российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ключевая ставка Банка России снижена до 10,5% Регулятор убедился в стабилизации инфляции

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 10,5% годовых. Регулятор отметил «позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста», и не исключил дальнейшего снижения ставки.

По мнению регулятора, замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года.

При этом в ЦБ подчеркнули, что достижение указанных целей по инфляции возможно «с учетом сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики». Впрочем, Банк России не исключил возможность дальнейшего снижения ключевой ставки в случае дальнейшего уменьшения инфляционных рисков и «соответствия динамики замедления инфляции прогнозной траектории».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 июля 2016 года, говорится в сообщении регулятора.

Реакция рынков оказалась слабой – решение ЦБ было ожидаемым

Снижение ключевой ставки ЦБ не стало неожиданностью для многих участников рынка. Проведенные ранее на неделе опросы Reuters и Bloomberg показывали, что большинство – хоть и с небольшим перевесом – экспертов и трейдеров ждали такого шага регулятора и готовились к нему. Поэтому реакция рынков оказалась достаточно спокойной: доллар и евро сначала немного подорожали к рублю, а затем быстро вернулись на прежние уровни.

С точки зрения рыночных законов, снижение процентных ставок в той или иной стране негативно влияет на курс ее валюты, так как уменьшает привлекательность номинированных в ней активов. Так, снижение ставки ЦБ негативно сказывается на прибыли инвесторов, купивших рублевые активы, используя средства, заимствованные в низкодоходных валютах. В этой ситуации не исключено отложенное ослабление рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.06.16

Глава СБУ «раскрыл» планы «иностранных спецслужб» о создании «Бессарабской народной республики». / Букмекеры: Англия – безоговорочный фаворит в матче с Россией. Даже ничья менее вероятна, чем поражение. / Американский политолог: США увязли в «Матрице». Мифы о «российской агрессии» и политика Клинтон ведут к уничтожению планеты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки