российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Красноярские депутаты «утратили связь с избирателями» Ветеран направила открытое письмо лидеру КПРФ с просьбой наказать «прогульщиков»

Накануне выборов в нижнюю палату российского парламента в Красноярском крае разгорается скандал вокруг КПРФ. Рядовые активисты компартии обратились к Геннадию Зюганову с просьбой отстранить от участия в предстоящей избирательной кампании действующих депутатов Госдумы Ваху Агаева и Михаила Берулаву, «утративших связь со своими избирателями» и не интересующихся жизнью в регионе.

Письмо к лидеру КПРФ направила жительница города Назарово, ветеран труда Красноярского края Наиля Кузьмина. По ее мнению, депутаты Госдумы Агаев и Берулава, официально представляющие в парламенте Красноярский край, «утратили связь со своими избирателями». Одна из причин – их интересы на самом деле сосредоточены на юге России. При этом автор обращения отметила, что оба являются состоятельными людьми, что вообще ставит под вопрос их членство в КПРФ. Не красит перед избирателями депутата Берулаву и то обстоятельство, что, по данным портала Zampolit.com, «народный избранник» является родственником «вора в законе» Тенгиза Берулавы.

«Агаев был владельцем нефтеперерабатывающего завода, а его сын, также, кстати, депутат Государственной Думы, имеет коллекцию дорогих автомобилей. Берулава является собственником 2-ух квартир в Болгарии и проводит время там вместо поездок по краю и работы с избирателями. Разве должны олигархи представлять нашу партию? Разве такие люди могут защищать интересы простого народа. Ответ – НЕТ!», – говорится в письме, опубликованном на портале Zapad24.ru.

При этом главная претензия в том, что оба политика не приезжают в Красноярский край, хотя представляют его в парламенте. По словам ветерана, эти люди «не появились в крае ни разу, не провели ни одной встречи с жителями». «А теперь ходят слухи, что они снова возглавят список на предстоящих выборах. Считаю это недопустимым. Эти товарищи показали свою некомпетентность и второй раз голосовать за них не считаю возможным. Поэтому большая просьба к вам, Геннадий Андреевич, вмешаться в ситуацию и лично проконтролировать, чтобы край на предстоящих выборах представляли достойные люди, соответствующие нашей партии и ее идеям», – говорится в письме.

«Работа депутата должна вестись на благо края и его жителей. А если народный избранник ни разу не посетил территорию, не решает проблемы жителей, не ведет прием, то это должно стать основанием для потери своего положения», – подчеркнула Кузьмина.

Между тем в КПРФ, судя по всему, не придают большого значения этой проблеме. Как заявил в комментарии «Новому Дню» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, ему пришло уже порядка 48 писем из Красноярского края, в которых, напротив, высказываются слова поддержки Берулаве. «По крайней мере, я слышал только позитивные отчеты», – сказал Обухов, комментируя деятельность Агаева и Берулавы.

По его словам, окончательное решение об их участии в думских выборах будет принято 25 июня на съезде КПРФ.

Агаев отказался комментировать ситуацию. По словам его помощника, «Ваха Абуевич такие темы не комментирует». Берулава оказался сегодня не доступен для комментариев.

Между тем политические эксперты обратили внимание, что проблема с «краснодарским тандемом» депутатов Госдумы от КПРФ может сыграть негативную роль для компартии. Красноярский политолог и депутат Горсовета Сергей Толмачев, комментируя предвыборный расклад накануне думской кампании, отметил, что среди оппозиционных партий КПРФ теряет свои позиции. «КПРФ и ЛДПР почти сравнялись – это показывают федеральные опросы. У нас в крае ЛДПР сильно опережает КПРФ по динамике – у них больше публикаций, больше деятельности, растет рейтинг», – отметил Толмачев, слова которого цитирует Newslab.ru.

По его словам, на первом месте остается «Единая Россия» с «неплохим рейтингом», и хорошие шансы имеют «Патриоты России». «Красноярский край от других регионов отличает то, что здесь серьезный процент возьмет партия «Патриоты России». Из-за отсутствия у КПРФ ярких новых лидеров – ее список возглавляют в общем-то неизвестные красноярцам люди – она может опуститься достаточно низко, на третье-четвертое место. Вполне возможна ситуация, когда ЛДПР и «Патриоты России» обгонят КПРФ, если и дальше будет так же ситуация развиваться и мы не увидим новых лидеров», – заключил Толмачев.

Комментируя скандал вокруг депутатов, глава Политической экспертной группы Константин Калачев обратил внимание, что Берулава и Агаев – два легендарных представителя фракции КПРФ. «Живое подтверждение того, что КПРФ, видимо, торговала-таки мандатами. Сперва уважаемых людей спустили на Красноярск, не спросив мнения местных партийцев. Потом, став депутатами, уважаемые люди умудрились ни разу (!) не посетить регион, от которого избирались. Где всплывут на это раз?», – отметил эксперт в комментарии на своей странице* в «Фейсбуке»*.

«С такими «избранниками народа» КПРФ в крае и третье место не светит, хоть список сам дядюшка Зю возглавит», – считает* политолог Виталий Горичев.

«Интересно, а он сам (Зюганов) понимает, что каждый олигарх в его списке – это минус голосам его партии на выборах? Али голоса сейчас меньше ценятся, чем прибыли?» – прокомментировал ситуацию* политолог Владимир Корнилов.

Политический эксперт Марат Баширов предположил, что атака на депутатов Берулаву и Агаева может быть спровоцирована со стороны руководства КПРФ. «Думаю, это рукописное письмо написала не сама гражданка Наиля Факреевна (хотя имя и отчество выбраны – отобраны продуманно, депутаты с Кавказа и она вроде тоже национал – меньшинство). Похоже, что Геннадий Андреевич действует на опережение и сам себя информирует о том, что и так знал, будто не хочет повторения того, чего «никогда не было и вот опять», – отметил* Баширов.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 16.06.16

Московские вокзалы «минировал» пьяный житель Подмосковья. / Киев дал России отсрочку для ответа на «возражения» по долгу в $3 млрд. / Американский миллиардер: США ждёт экономический крах к 2019 году. России катастрофа не грозит: она уже находится ниже некуда, считает инвестор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки