российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Семейный подряд»: КПРФ готова делегировать в Чечню депутатов Госдумы Агаевых и Берулаву На вотчине Кадырова Зюганов готовит удар по «Единой России»?

На предстоящие в сентябре выборы чеченский парламент, который сегодня принял решение о досрочном самороспуске в целях экономии, КПРФ готова делегировать депутатов Госдумы Ваху Агаева и Михаила Берулаву, которые сейчас представляют в нижней палате Красноярский край.

Как сообщил источник РИА «Новый День» в республиканском региональном отделении компартии, именно эти депутаты с высокой долей вероятности возглавят список КПРФ на выборах в чеченский парламент. Компанию к первым номерам избирательного списка наверняка составят сыновья Вахи Агаева – Бекхан, который сейчас также является депутатом Госдумы, правда, от «Единой России», и Батыр, о котором известно, что он является совладельцем компании «Югнефтепродукт». По словам собеседника агентства, что в данном случае выбор предопределен финансовой поддержкой со стороны младших Агаевых и тем обстоятельством, что в республике традиционно сильны семейно-клановые отношения, подчеркивающие их влиятельность. Судя по всему, учитывается и тот факт, парламентарии имеют бизнес-интересы на юге России.

Стоит отметить, что буквально накануне разгорелся скандал вокруг Агаева-старшего и его коллеги по КПРФ Берулавы. Жительница города Назарово, ветеран труда Красноярского края Наиля Кузьмина направила открытое обращение на имя лидера компартии Геннадия Зюганова, в котором обвинила этих парламентариев, официально представляющих в федеральном парламенте Красноярский край, в утрате связь со своими избирателями. Одна из причин – их интересы на самом деле сосредоточены на юге России. При этом автор обращения отметила, что оба являются состоятельными людьми, что вообще ставит под вопрос их членство в КПРФ. Не красит перед избирателями депутата Берулаву и то обстоятельство, что, по данным портала Zampolit.com, «народный избранник» является родственником «вора в законе» Тенгиза Берулавы.

«Агаев был владельцем нефтеперерабатывающего завода, а его сын, также, кстати, депутат Государственной Думы, имеет коллекцию дорогих автомобилей. Берулава является собственником 2-ух квартир в Болгарии и проводит время там вместо поездок по краю и работы с избирателями. Разве должны олигархи представлять нашу партию? Разве такие люди могут защищать интересы простого народа. Ответ – НЕТ!», – говорится в письме, опубликованном на портале Zapad24.ru.

При этом главная претензия в том, что оба политика не приезжают в Красноярский край, хотя представляют его в парламенте. По словам ветерана, эти люди «не появились в крае ни разу, не провели ни одной встречи с жителями». «А теперь ходят слухи, что они снова возглавят список на предстоящих выборах. Считаю это недопустимым. Эти товарищи показали свою некомпетентность и второй раз голосовать за них не считаю возможным. Поэтому большая просьба к вам, Геннадий Андреевич, вмешаться в ситуацию и лично проконтролировать, чтобы край на предстоящих выборах представляли достойные люди, соответствующие нашей партии и ее идеям», – говорится в письме.

«Работа депутата должна вестись на благо края и его жителей. А если народный избранник ни разу не посетил территорию, не решает проблемы жителей, не ведет прием, то это должно стать основанием для потери своего положения», – подчеркнула Кузьмина.

По оценкам политических экспертов, такая ситуация ведет к проигрышу КПРФ в Красноярском крае, где компартия рискует уступить на федеральных выборах не только ЛДПР и «Справедливой России», но и «Патриотам России». В этих условиях, судя по всему, в КПРФ принято решение о смене лидеров региональных списков, которое будет утверждено на съезде партии в конце июня.

Грозный, Анастасия Смирнова

Грозный. Другие новости 16.06.16

Чеченский парламент самораспустился. Это ради экономии, – заявил Кадыров. / Красноярские депутаты «утратили связь с избирателями». Ветеран направила открытое письмо лидеру КПРФ с просьбой наказать «прогульщиков». / Московские вокзалы «минировал» пьяный житель Подмосковья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки