российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Стабильность»: Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% Регулятор опасается инфляционных рисков

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 10,50% годовых. Одним из объяснений приостановки процесса смягчения денежно-кредитной политики стало появление новых инфляционных рисков. Рубль на эти новости отреагировал краткосрочным укреплением, но на российскую валюту надавили падающие нефтяные цены.

Комментируя решение о сохранении ставки, совет директоров ЦБ отметил, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу ЦБ, однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось. В этой ситуации «принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики должно способствовать достижению цели по инфляции».

При этом ЦБ все же обещает «рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски». Как считает регулятор, сейчас «сохраняются риски», что рост цен в следующем году все же окажется выше целевых 4%. Наряду с внешними факторами, это связано с инерцией инфляционных ожиданий, неопределенностью относительно мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и пенсий. Наметившаяся тенденция к повышению заработной платы и снижение депозитных ставок могут привести к ослаблению стимулов домашних хозяйств к сбережениям.

«Для уменьшения этих рисков необходимо поддержание Банком России процентных ставок на уровне, стимулирующем сбережения, способствующем снижению инфляционных ожиданий и устойчивому замедлению инфляции до целевого уровня», – говорится в сообщении ЦБ.

В Центробанке также отметили, что реальные процентные ставки в экономике останутся на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления.

По мнению руководства ЦБ, оживление производственной активности в РФ происходит на фоне слабого спроса и не ведет к росту потребительских цен. Регулятор прогнозирует, что положительный квартальный прирост ВВП возможен уже во втором полугодии текущего года, а в 2017 году годовая динамика ВВП выйдет в положительную область.

Решение ЦБ вызвало кратковременное укрепление рубля на валютном рынке. Курс доллара, достигавший утром 2-месячного максимума на уровне 67,15 рубля, после новостей о сохранении ставки ненадолго опускался ниже 67 рублей. Однако в дальнейшем американская валюта вновь превысила эту отметку по мере снижения котировок нефти Brent к уровню $42 за баррель.

Курс евро практически не отреагировал, и на 14:30 мск вплотную приблизился к отметке 74,5 рубля, что на 70 копеек выше вчерашнего закрытия.

Официальный курс доллара на выходные и понедельник повышен Банком России на 94 копейки до 67,05 рубля, евро – на 96 копеек до 74,38 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.07.16

Парадокс, но сегодня российские спортсмены «чище» всех остальных. В допинговых лидерах на самом деле – США и Китай. / В Совфеде согласились с кандидатурой Бабича на пост посла России на Украине. / Чайка сел на соль. Сын генпрокурора официально стал владельцем крупнейшего соляного актива Сибири. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки