российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые рассказали, как уберечься от сибирской язвы «Нужна массовая вакцинация животных и людей»

Ученые сообщили, как предотвратить распространение сибирской язвы в России. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в Москве.

Как отметил заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАМН Виктор Малеев, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) была зафиксирована вспышка сибирской язвы, однако распространение ее в другие регионы России маловероятно. По его словам, для борьбы с очагом болезни соблюдены все необходимые меры безопасности.

«Инфекция локализована, и тот факт, что где-то здесь она появится, – маловероятен», – заявил он на пресс-конференции. В то же время Малеев подчеркнул, что инфекция не передается воздушным путем.

В свою очередь заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов сообщил, что на данный момент вспышки инфекции наблюдаются во Франции, Австралии и в некоторых странах Азии и Африки. Он уточнил, что заразиться сибирской язвой можно как через продукты питания, так и при контакте с животными – поэтому предотвратить распространение болезни помогут вакцинация скота и дезинфекция места обитания животного.

Между тем, по оценке директора института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Сергея Семенова, среди других необходимых мер – правильное захоронение трупов умерших от инфекции животных и регулярный мониторинг. «К тому же, нужна массовая вакцинация животных и людей», – подчеркнул эксперт.

По мнению завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, ранее работавшего в ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», Сергея Нетесова, для предотвращения вспышек сибирской язвы на Ямале недостаточно обследовать только домашних оленей. Ученый считает, что нужно взять под контроль диких оленей и проводить хотя бы выборочные проверки диких животных, передает «Интерфакс».

Напомним, в Ямальском районе ЯНАО введен карантин из-за сибирской язвы. Более 2,3 тысяч животных, включая оленей, погибли от заболевания, также диагноз «сибирская язва» подтвердился у 23 жителей. Один 12-летний ребенок скончался. По предварительным оценкам, распространение инфекции может быть следствием глобального потепления на Земле.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 05.08.16

Российским олимпийцам запретили выходить на улицы Рио-де-Жанейро. / Сибирская язва и воронки на Ямале – результат глобального потепления. Произошла расбалансировка климатической системы, считают ученые. / Шувалов: стартовая цена продажи «Башнефти» – 306 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках