российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале начали выписывать тундровиков, пролечившихся от сибирской язвы К выписке готовятся еще 26 человек

Одного из 96 госпитализированных для дополнительного обследования из очага сибирской язвы в Ямальском районе выписали из больницы. В пресс-службе глав региона рассказали, что выписанную девочку вскоре направят к ее родителям в Яр-Сале.

Кроме того, в реабилитационное отделение для подготовки к вакцинации перевели 26 человек, еще 6 тундровиков готовят к выписке из Салехардской окружной клинической больницы.

В ходе очередного заседания комиссии по ЧС автономного округа под председательством губернатора Дмитрия Кобылкина с участием руководителей и координаторов от ведомств и структур всех уровней, задействованных в оперативной работе, был заслушан доклад департамента здравоохранения Ямала.

На сегодняшний день профилактическое лечение антибиотиками прошли 26 человек, и они готовятся к выписке. После иммунизации и контрольных наблюдений в течение трех дней в условиях стационара тундровики смогут вернуться к своему традиционному образу жизни. 70 человек остаются в инфекционном отделении больницы Салехарда, где получают все необходимое и согласованное с Минздравом РФ лечение и профилактику. У всех пациентов состояние здоровья стабильное с позитивной динамикой, не вызывающее опасений.

Все, кто работает в очаге, были вакцинированы, либо получают профилактическую терапию антибиотиками. На сегодняшний день провакцинировано 444 человека, включая тундровиков и сотрудников, задействованных на работах по ликвидации последствий ЧС. 41 тысяча доз вакцины будет распределена в Ямальском районе и на сопредельных территориях.

Напомним, карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы в Ямальском районе был введен 25 июля. Всего погибло порядка 2,3 тысячи животных. Возбудитель сибирской язвы обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался.

Август 05, Иван Гридин

Август 05. Другие новости 04.08.16

Военные перебросили на Ямал спецкомплекс для борьбы с сибирской язвой. «Орлан» был принят на вооружение в прошлом году. / Меры по предотвращению эпизоотии сибирской язвы на Ямале запоздали. Оленеводы не имели возможности рассказать о падеже оленей. / Россельхознадзор: есть риск распространения сибирской язвы за пределы Ямала (ВИДЕО). В возникновении эпизоотии виноваты власти региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках