российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сибирская язва и воронки на Ямале – результат глобального потепления Произошла расбалансировка климатической системы, считают ученые

На Земле произошла «расбалансировка» климатической системы, спровоцировав распространение сибирской язвы и появление гигантских воронок на Ямале. Об этом сообщили сегодня ученые в ходе пресс-конференции в Москве.

Как отметил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин, наблюдается рост числа аномальных погодных условий. «Произошла расбалансировка климатической системы. В частности, подсчитано, что за последние 20 лет число опасных гидрометеорологических явлений, приводящих к большому экономическому ущербу на территории РФ, возросло в два раза – 20 лет назад было 200, сейчас стало 400. И естественно рост продолжается дальше», – заявил Малинин.

В этой связи, по некоторым оценкам, сибирская язва и гигантские воронки на Ямале могут иметь единую причину. По словам замдиректора по научной работе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Бориса Кершенгольца, оба явления вызваны глобальным потеплением. Ученый обратил внимание на то, что первая воронка была обнаружена в 30 км от Бованенково, а очаг язвы – недалеко от озера Яройто.

Кершенгольц подчеркнул, что процесс потепления в Арктике и таяние вечной мерзлоты – «процесс самоускоряющийся», поскольку сопровождается выбросами метана при высвобождении метангидратов – мощнейшего парникового газа. По его оценке, «сибирская язва – это только начало».

Как раньше сообщал «Новый День», после научной экспедиции на Ямал ученые выдвинули гипотезу о происхождении огромной воронки в результате выброса газа. Как пояснили члены экспедиции, большинство тундровых озер округлой формы на полуострове Ямал имеют термогазовое происхождение, как и названная в народе «Ямальская воронка». Процесс происходит на территориях, где существуют палеомерзлота и подземные льды.

Кратер в районе Бованенково был обнаружен в начале лета 2014 года. Гигантскую воронку вблизи поймы реки Морды-Яха, в 30 километрах от Бованенковского месторождения, обнаружила группа нефтяников, облетавшая на вертолете нефтегазовые промыслы.

Диаметр ямальского кратера вместе с бруствером около 60 метров. Сам кратер, расположенный внутри бруствера, имеет диаметр около 30 метров. Глубину кратера ученые приблизительно оценивают в 50 метров и более. Кратер образовался, предположительно, прошлой осенью или зимой.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 05.08.16

Шувалов: стартовая цена продажи «Башнефти» – 306 млрд рублей. / Stratfor: Разборки ФСБ – еще один стресс-фактор для Кремля. Путин опасается, что силовые структуры могут бросить ему вызов. / ЦБ вновь резко снизил официальные курсы доллара и евро. Нефть вернулась к росту, чтобы поддержать рубль. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках