российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Провалы грунта угрожают жителям Сибири На Ямале нашли еще два кратера неизвестного происхождения

Ученые бьют тревогу. Количество огромных воронок на Ямале увеличивается. За последнее время обнаружены еще два кратера, происхождение которых остается загадкой. Кроме того, вокруг больших провалов грунта, насчитывается несколько десятков кратеров меньшего размера. Экологи опасаются, что воронки могут появиться вблизи населенных районов, что чревато катастрофами локального масштаба.

Напомним, две огромных воронки на Ямале были обнаружены прошлым летом. Однако изучить загадочные провалы грунта удалось только поздней осенью, когда земля промерзла, а почва в районе кратеров перестала обваливаться.

По одной из версий, причиной появления провалов стал выход природного газа. Дело в том, что газ, который содержится в подземных полостях, может воспламениться, при этом прогремит взрыв, эквивалентный 11 тоннам тротила, пишет портал «ОМСК.Здесь».

Позднее вокруг огромных кратеров были обнаружены воронки меньшего размера. До настоящего времени кратеры появлялись только в безлюдных местах, и это не представляло угрозы. Теперь же ученые опасаются, что провалы могут образоваться в населенной части Ямала.

Ссылки по теме:

Ученые не могут объяснить появление кратера на Ямале (ФОТО, ВИДЕО) /// Края воронки осыпаются в бездну, детальный осмотр проводить опасно для жизни >>>

На Ямале обнаружили вторую таинственную воронку /// Кратер может быть следом падения неизвестного небесного тела >>>

Ямальский кратер стал ключом к разгадке тайны Бермудского треугольника (ВИДЕО) >>>

Ученые спустились на дно загадочного кратера на Ямале (ФОТО)>>>

Кратер диаметром 100-метров был обнаружен на Ямале (ВИДЕО) /// Видео воронки взбудоражило интернет, мнения пользователей разделились >>>

Салехард, Зоя Осколкова

Салехард. Другие новости 24.02.15

В Челябинске полтысячи детей могут не попасть в первый класс. / Анна Керн и Всесоюзное географическое общество. И при чем тут Сергей Шойгу. Историко-образный проект Виктора Крысова. / Ученые: мужчину нужно выбирать по длине пальцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках