российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ямале в тундру возвращаются кочевники и олени Животных от сибирской язвы теперь будут прививать ежегодно

На Ямале после вспышки сибирской язвы подготовлен план реэвакуации людей в места традиционного проживания в Яр-Салинской тундре. 98 человек из пункта временного пребывания в школе-интернате Яр-Сале, а также здоровые пациенты из Салехардской окружной больницы готовятся к переезду домой. Для выхода на чистые пастбища силами МЧС РФ развернуты санпропускники. Оборудованы душевые с горячей водой, зонами дезинфекции одежды и другого имущества, пункты выдачи чистого белья и необходимых в быту вещей.

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, для размещения семей кочевников после прохождения санпропускников подготовлены палаточные городки жизнеобеспечения. В тундре обустраивают новые стойбища с чумами взамен оставленных кочевниками в карантинной зоне. Всего появится порядка 100 новых чумов, оснащенных всем необходимым.

Уже начат вывод в чистую зону здорового оленьего стада, прошедшего вакцинацию. Сопровождающие животных оленеводы проверены врачами и прошли необходимый курс предупредительно-профилактического лечения, все получают вакцину. Привиты и проверены 80 тыс. оленей, вакцинация животных продолжается. В зоне ЧС работает 46 ветеринарных специалистов. Решено, что стадо северного оленя, выпасаемое на Ямале и считающееся самым большим в мире, будет ежегодно получать прививку от сибирской язвы. Таким образом, вернется повсеместное вакцинирование, отмененное когда-то после научного обоснования отсутствия опасности для арктического региона.

Сейчас в инфекционном отделении Салехардской окружной больницы остаются под наблюдением 60 пациентов, в том числе 33 ребенка и 27 взрослых. В реабилитационном отделении ждет выписки 31 человек, диагноз сибирской язвы у них не подтвердился, но все они прошли профилактическое лечение антибиотиками. Всего по ЯНАО провакцинировано 796 тундровиков из группы риска, из них 40 детей старше 14 лет и 756 взрослых. 90 тыс. доз вакцины находится в распоряжении медиков, в том числе для проведения ревакцинации.

В «красной зоне» – очаге падежа оленей от сибирской язвы – силами Минобороны РФ ведется ликвидация последствий и дезинфекция территории. Уже уничтожено свыше 900 павших животных. Для ликвидации последствий привлечено 460 человек и 60 единиц техники.

Напомним, в Ямальском районе 25 июля был объявлен карантин. От вспышки сибирской язвы, вызванной небывало жаркой погодой для этого региона (плюс 30 градусов) погибли 2,3 тыс. оленей. Из очага распространения заболевания были госпитализированы 96 кочевников, 12-летний ребенок кончался в больнице от кишечной формы заболевания.

Салехард, Зоя Березина

Салехард. Другие новости 08.08.16

В середине августа ремонтники частично перекроют Россельбан. / Копейск, Коркино и Сосновский район задолжали Челябинску 270 миллионов за воду. / На уральских трассах из-за жары ограничили движение грузовиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках