российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Ямала признали «серьезной ошибкой» отказ от вакцинации оленей в 2007 году В будущем всех оленей будут обязательно прививать

Прекращение в 2007 году вакцинации от сибирской язвы оленей на Ямале – «очень серьезная ошибка». С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Он подчеркнул, что на территории, где отмечались случаи сибирской язвы, необходима вакцинация и оленей, и людей. Комментируя отказ от вакцинации 9 лет назад, Кобылкин отметил, что причины «до сих пор непонятны». «Наверное, наука сказала, что в нашей почве на Ямале эта инфекция жить не может. Скорее всего, это послужило причиной остановки вакцинации», – предположил губернатор ЯНАО. При этом, добавил он, соседние регионы – Ханты-Мансийский и Ненецкий АО, Коми – продолжали вакцинирование. «А мы почему-то, имея самое большое стадо в мире, решили, что нам не надо вакцинировать оленей», – признал Кобылкин. Он отметил, что сейчас власти округа разбираются с ситуацией и «изучают документы». «Все олени будут привиты и в будущем такой проблемы возникать не будет», – пообещал он.

Кобылкин также сказал, что, несмотря на подготовку к любым ситуациям, «жизнь диктует свои правила», но на Ямале «все сработали высокопрофессионально». По его словам, сибирская язва на Ямале была «нетипичная» и имела «настолько странную клинику», что даже ведущие специалисты не сумели сразу распознать опасность. Говоря о гибели 12-летнего мальчика, губернатор пояснил, что ребенок умер в считанные часы, врачи боролись, но не сумели его спасти.

Тундровики, госпитализированные из очага заболевания, до конца августа вернутся домой. Тогда же в Ямальском районе будет снят карантин. Сейчас, по словам Кобылкина, людей в тяжелом состоянии нет, есть средняя тяжесть.

Напомним, 25 июля на Ямале ввели карантин по сибирской язве. Погибло порядка 2,3 тыс. оленей. Возбудитель сибирской язвы обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался.

Салехард, Зоя Березина

Салехард. Другие новости 09.08.16

Облизбирком опроверг наличие «мертвых душ» в Новоуральске – в проверке списка избирателей участвовали омбудсмен и прокуратура. / На Алтае итальянца приговорили к 4 годам заключения. Теплолюбивый мужчина будет отбывать наказание в Сибири. / Дело о массовой драке у «Дирижабля» уходит в суд – стали известны имена подсудимых (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках