российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ямале снят карантин по сибирской язве

В Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО снят карантин по сибирской язве. Соответствующее распоряжение подписал сегодня губенатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Введенный ранее запрет на охоту не снимается и действует независимо от снятия карантина по сибирской язве в Ямальском районе.

Из-за вспышки сибирской язвы 25 июля на одной на Ямале был введен карантин. Погибло порядка 2,3 тыс. оленей. Возбудитель сибирской язвы был обнаружен у 23-х человек, 12-летний мальчик скончался.

В настоящее время на территории продолжаются реабилитационные мероприятия, сообщат пресс-служба регионального правительства. Все тундровики находятся в традиционных местах проживания – в чистой зоне тундры, где обустраивается быт в новых стойбищах. На места уже завезены продукты и необходимые вещи. Выделены средства и разработаны варианты приобретения оленей для пострадавших тундровиков.

В настоящее время в больнице Салехарда находится один ребенок. По словам врачей, девочка здорова, но останется под наблюдением до полного заживления следов раны на коже.

Всего на утро 31 августа по округу провакцинировано более 14 тысяч человек из группы риска. Всего на территории ЯНАО привито против сибирской язвы 354 тыс. 346 северных оленей.

В утвержденном очаге по сибирской язве Ямальского района установлены специальные ограничительные знаки. В указанных территориальных пунктах запрещена любая хозяйственная деятельность. Работы по восстановлению традиционного образа жизни пострадавших оленеводов продолжаются.

Салехард, Зоя Березина

Салехард. Другие новости 31.08.16

В Подмосковье после гибели удочеренной девочки против заведующей отделом органов опеки возбуждено уголовное дело. / Варшава отказала чеченцам в статусе беженцев. / Уральские аграрии назвали сроки роста цен на овощи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках