российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ямале от сибирской язвы привито уже 115 тыс. оленей и 4 тыс. человек Военные уничтожили более 2,4 тыс. павших животных

На Ямале в очаге сибирской язвы силами Минобороны РФ уничтожено порядка 2,4 тыс. павших оленей. Места ликвидации продезинфицированы. Контрольные пробы земель показывают отсутствие инфекции, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

В Тазовском районе привито от сибирской язвы более 23 тыс. оленей, всего планируется привить 85 тыс. Специалисты уже работают на территории Тазовской и Находкинской тундр. Продолжается разъяснительная работа с местным населением. В Приуральском районе привито свыше 12 тыс. оленей, вакцинация продолжается. По состоянию на утро 15 августа общая численность привитых оленей на Ямале превышает 115 тыс.

С 2017 года вакцинирование кочевников и людей из группы риска, а также всего 700-тысячного поголовья оленей Ямало-Ненецкого автономного округа будет ежегодным и обязательным наряду с другим традиционным вакцинированием», – подчеркивается в сообщении.

Среди коренного населения и специалистов группы риска, в том числе задействованных на реабилитационных мероприятиях в зоне карантина, прививки получили свыше 4 тыс. человек.

Эксперты всех задействованных на ликвидации последствий ЧП ведомств подчеркивают, с 25 июля – первого дня карантина по сибирской язве – по 15 августа новых случаев падежа оленей, признаков заболевания среди людей на Ямале не фиксировалось.

По данным на сегодня, еще 10 оленеводов готовятся к возвращению домой из Салехардской окружной больницы, в том числе пациенты, получившие лечение от подтвержденной инфекции. Новых поступлений нет. Уже выписано и перевезено к месту проживания 55 человек, из них 32 ребенка. В настоящее время в инфекционном отделении Салехарда находится 31 пациент.

Напомним, 25 июля на Ямале ввели карантин по сибирской язве. Погибло порядка 2,3 тыс. оленей. Возбудитель сибирской язвы был обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался.

Салехард, Зоя Березина

Салехард. Другие новости 15.08.16

День спасателя: более 200 человек эвакуированы с затопленных дорог Москвы. Яуза вышла из берегов. / Народные контролеры искали незаконный алкоголь в ларьках и чуть не нарвались на драку (ВИДЕО). / Мальчика, которого мать выкинула из окна, перевели из реанимации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках