российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Военные перебросили на Ямал спецкомплекс для борьбы с сибирской язвой «Орлан» был принят на вооружение в прошлом году

Министерство обороны России перебросило на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа новейший комплекс аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты «Орлан».

Как рассказал официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, самолет военно-транспортной авиации доставил его в Салехард из Екатеринбурга. Модульный комплекс, принятый на вооружение в прошлом году, смонтирован на шасси КамАЗ-53501. Это позволит ему своим ходом отправиться в Ямальский район, где он поможет в борьбе с последствиями вспышки сибирской язвы.

Данный комплекс способен развернуть до восьми энергетически автономных точек специальной обработки. Их производительность – 50 единиц техники в час и 90 квадратных метров поверхностей в минуту. «Орлан» оснащен краном-манипулятором и гидравлическими лесами. Его экипаж – три человека.

Напомним, в ликвидации последствий ЧС задействовано более 200 военнослужащих ЦВО и около 30 единиц техники. На территории Ямала продолжается утилизация павших животных – останки сжигают с помощью старых автомобильных шин и «тяжелых» нефтепродуктов, позволяющих достичь температуры 140 градусов. На завершающем этапе военнослужащие проведут дезинфекцию почвы.

По последним данным, диагноз «сибирская язва» подтвержден у 23 жителей ямальской тундры, в стационаре находятся 90 человек, эвакуированных из очага инфекции, среди них – 53 ребенка. Первого августа из-за сибирской язвы скончался 12-летний подросток.

Также продолжается вакцинация поголовья оленей. Очаг локализован, новых сообщений о падёже оленей нет. Как рассказали в пресс-службе правительства автономного округа, на сегодняшний день в карантинной и близлежащих к ней территориях Ямальского района вакцинировано почти 58 тысяч голов оленей. Напомним, изначально планировалось привить до 41 тыс. голов, однако для повышения уровня безопасности уже более 105 тысяч доз прививок для животных переброшены к местам вакцинации.

Падёж оленей остановлен, по-прежнему, число павших животных составляет 2349 голов.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 03.08.16

Меры по предотвращению эпизоотии сибирской язвы на Ямале запоздали. Оленеводы не имели возможности рассказать о падеже оленей. / Россельхознадзор: есть риск распространения сибирской язвы за пределы Ямала (ВИДЕО). В возникновении эпизоотии виноваты власти региона. / Число заразившихся сибирской язвой ямальцев выросло до 23. Все имущество кочевников будет уничтожено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках