российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» запутался в потоках Монополия не осилит одновременно «Южный», «Турецкий» и «Северный», считают эксперты

Резкое улучшение отношений с Турцией с возобновлением всех экономических проектов, а также неожиданное заявление Болгарии, давшей «зеленый свет» «Южному потоку», похоже, застали врасплох российский «Газпром».

По мнению экспертов, чьи мнения публикует портал finanz.ru, такое количество труб в Европу не просто излишне, но и просто не под силу газовой монополии.

Как сообщалось ранее, по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана было объявлено о возобновлении проекта «Турецкий поток». Одновременно Болгария предложила возобновить «Южный поток», которому она до этого активно препятствовала по указке своих заокеанских патронов.

Тем временем «Газпром», похоронивший оба этих газопровода еще в прошлом году, вышел на финальный этап подготовки к строительству третьего варианта трубы в обход Украины – «Северного потока – 2».

Эксперты уверены, что одновременная работа по трем проектам будет крайне затруднительна. Даже если отбросить «Южный поток», найти средства всего на два проекта будет нелегко, считает аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов.

«Если Газпром намерен вернуться к планам выхода на юг Европы, т.е. увеличение количества ниток и прокладка маршрута к Греции, то возникает вопрос в целесообразности строительства «Северного потока – 2», где монополия достаточно серьезно продвинулась в переговорах», – говорит эксперт.

С ним согласен руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев, который уверен, что при текущих ценах на нефть и газ монополии не удастся реализовать одновременно два проекта «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.08.16

ЦИК выявил 60 скрывших судимости кандидатов на выборах в Госдуму. / Критику Медведева за пожелания учителям Кремль объявил заказной кампанией. Премьера за язык тянули конкуренты на пост главы правительства. / Альтернативное правительство Оренбургской области переживает глубокий раскол. Оппозиция не может договориться о совместных действиях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки