российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпрому» пока не удалось выжать из Анкары предметных решений по «Турецкому потоку» Переговоры будут продолжены

По итогам встречи в Стамбуле главы правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака не принято никаких конкретных решений о реализации проекта «Турецкий поток».

Пресс-служба «Газпрома» сообщила, что на встрече «достигнуты договоренности о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех необходимых разрешений для начала реализации проекта». Переговоры будут продолжены.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, предметного обсуждения вопросов цены на встрече не было и «до этого еще далеко». Ранее в «Газпроме» заверяли, что переговоры «уже фактически идут» и процесс восстановления договоренностей запущен. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале августа, после восстановления отношений с Россией, отмечал, что «никаких проблем с «Турецким потоком» нет». Тогда же говорил, что Турция готова реализовывать «Турецкий поток» и относительно поставок газа из России в Европу.

1 декабря 2014 года ПАО «Газпром» и турецкая компания Botas подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток». Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка. Разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на российский газ для Турции. Переговоры были прерваны после похолодания российско-турецких отношений осенью прошлого года, когда турецкий истребитель сбил российский военный самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии.

Строительство газопровода «Южный поток» общей мощностью 63 млрд кубометров в год, который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии и Венгрии, было остановлено Россией в декабре 2014 года на фоне противодействия со стороны ряда европейских стран, в том числе Болгарии. Вместо этого газопровода решили проложить «Турецкий поток» по территории Турции, однако стройка остановилась в конце 2015 года.

Турция закупает у России около 28 млрд куб. м газа, 18 млрд из которых выкупают компании с госучастием, а оставшиеся 10 млрд – частные. Это второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.09.16

Нефть и рубль отвоевывают утраченные позиции. Но о развороте тренда речь не идет, считают аналитики. / В Японии появится специальный министр по сотрудничеству с Россией. / Богач, бедняк, полицейский, педагог: анализ ситуации на рынке образовательных услуг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки