российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-турецкие отношения «разморозили» в Петербурге Путин и Эрдоган договорились по ключевым проектам и вопросам

На встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Петербурге было принято решение о возобновлении проектов газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». О договоренностях Путин и Эрдоган рассказали на пресс-конференции после встречи.

Путин отметил, что обсуждались совместные проекты в области энергетики, «продолжение работы над которыми требует конкретных политических решений». В том числе, добавил Путин, Анкара уже приняла решения по «Турецкому потоку» и «Аккую».

Эрдоган заявил, что Турция предоставит проекту АЭС «Аккую» статус стратегической инвестиции. Он добавил, что ускорение реализации проекта «Турецкий поток» – одна из задач Анкары. «И думаю, что это правильно», – цитирует ТАСС его слова. Также, добавил он, Турция готова реализовывать «Турецкий поток» и относительно поставок газа из России в Европу.

Турция закупает у России около 28 млрд куб. м газа, 18 млрд из которых выкупают компании с госучастием, а оставшиеся 10 млрд – частные.

Путин заявил, что Россия и Турция на правительственном уровне разработают трехлетнюю программу торгово-экономического сотрудничества. Он рассчитывает, что программа будет принята в самое ближайшее время. Также он отметил, что в ближайшее время будут сняты ограничения на привлечение турецких строительных компаний и граждан Турции для работы в России.

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Константировском дворце Петербурга продолжалась около двух часов. Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся отношений двух стран. Это первая встреча Путина и Эрдогана с ноября прошлого года. Тогда отношения России и Турции вошли в фазу «заморозки» – после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Москва тогда ввела ряд санкций в отношении Турции, касающихся торгово-экономического сотрудничества и туризма.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.08.16

Путин и Эрдоган в Петербурге проговорили два часа. / На КАД под Петербургом – огромная пробка из-за упавшей конструкции с дорожными знаками. / Путин и Эрдоган пожали друг другу руки и заявили о возобновлении отношений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках