российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После выборов в Госдуму Иванов может сменить Медведева, – мнение экспертов Но отставка могла быть нужна для примирения Кремля и правительства

Отставка главы кремлевской администрации Сергея Иванова может быть связана с попыткой примирить администрацию президента и правительство – в этом смысле кандидатура Антона Вайно подходила как нельзя лучше. Однако не исключено, что после сентябрьских выборов в Госдуму Иванов может сменить премьер-министра Дмитрия Медведева. Такие оценки дали эксперты в комментарии РИА «Новый День».

«Комментарий президента о том, что это было согласовано с самим Сергеем Борисовичем, позволяет говорить о том, что это все-таки обсуждалось, хоть и в узком кругу. Но отставка планомерная», – подчеркнул директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов.

Не исключено, по его оценке, что после сентябрьских выборов в Госдуму Иванов, к которому не было высказано никаких претензий от президента, может занять место нынешнего премьер-министра – Дмитрия Медведева.

«В любом случае перестановки еще последуют, они прогнозируются – про них знает только очень узкий круг. Решение принимается даже не в администрации президента, а на самом-самом верху», – добавил он.

Как отметил Фетисов, новый руководитель президентской администрации Антон Вайно не был на слуху ни среди общественности, ни в экспертном кругу. «Это говорит, скорее всего, о том, что пробуется обновление федеральных элит и, возможно, это предпосылка административной реформы, которая произойдет в ближайшие годы. Но видно, что руководство страны контролирует ситуацию, имеет четкий план. Скорее всего, будут еще большие перестановки», – прогнозирует эксперт.

По оценке генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, решение может говорить о внутриэлитной «склейке». «Очень неожиданное решение – никто не предполагал, что Сергей Иванов будет отправлен в отставку. Причем должность, на которую его назначили, не так значима. Видимо, Владимир Путин почувствовал, что есть некая угроза раскола элит и попытался таким образом сделать склейку внутри своей администрации», – сказал политолог.

«Напомню, что Сергей Иванов был одним из претендентов на пост президента – в 2008 году он рассматривался как один из потенциальных кандидатов. Поэтому я не исключаю, что решение может быть связано с этим – но это одна из версий. На самом деле сложно понять логику президента», – добавил Хомяков.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что у Антона Вайно был опыт работы в правительстве РФ. «Ключевой вопрос: Владимир Владимирович Путин, с одной стороны, гордится своим окружением, а с другой – понимает, что возможности этих людей как драйверов уже исчерпаны и нужны новые. То есть, нужна не только стабильность, нужно и развитие. А развитие, в том числе, связано с взаимоотношениями администрации президента и правительства РФ. Так вот, рабочее взаимодействие двух бывших претендентов на одну роль, наверное, местами были затруднено (я имею в виду Иванова и Медведева) А теперь явно ничто не мешает эффективно сотрудничать АП и правительству», – полагает эксперт.

«Вайно с его бэкграундом дипломата и человека, который работал в правительстве РФ – идеальная фигура, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие двух структур, из которых одна считала, что она главнее, чем другая», – добавил Калачев.

При этом политолог подчеркнул, что Путин все еще делает ставку на молодых технократов. «Путин остается центристом. Иванов, безусловно, консерватор. Идеология идеологией, а страну надо двигать и на запросы времени реагировать… Для него стабильность и развитие – ценности в равной степени важные», – резюмировал Калачев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.08.16

ЦИК обязал новгородский облизбирком зарегистрировать «Яблоко». И с сожалением отправил в отставку главу областной комиссии. / Операторы связи хотят запретить политическую агитацию в интернете. К президентским выборам в РФ кандидаты смогут общаться с населением лишь через ТВ и радио. / Уничтожение санкционного продовольствия в РФ продлено на полтора года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки