российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Минченко: Путин выращивает плеяду молодых технократов Политолог усомнился в желании Иванова стать премьером или президентом

Отставка бывшего руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова свидетельствует о том, что Владимир Путин выращивает плеяду молодых технократов. Новый пост дает Иванову широкое пространство для политических маневров и лоббизма, а возможные претензии на пост премьер-министра или президента «маловероятны». Такое мнение высказал глава «Минченко консалтинг», политтехнолог Евгений Минченко в ходе онлайн-трансляции Facebook*.

Минченко обратил внимание на то, что молодые технократы постепенно приходят на смену «Политбюро 2.0» во власти. «Мы предрекали приход молодых технократов – я этому очень рад. Ребята нашего поколения – 1965-75 года рождения постепенно начинают занимать ключевые позиции во власти… Путин целенаправленно выращивает плеяду молодых технократов, которые обязаны своей карьерой исключительно ему», – сказал он.

Политолог напомнил, что у Иванова сразу была договоренность с президентом РФ Владимиром Путиным, что проработает он на своем посту не более 4-х лет. Стоит отметить, что они начинали карьеру в одном и том же ленинградском управлении КГБ. «Путин и Иванов работали и дружили долгие десятилетия, поэтому я думаю, что Сергей Борисович останется в числе доверенных людей», – считает Минченко.

Между тем, новая должность – пост спецпредставителя президента по экологии и транспорту, – может быть, по словам Минченко, как «синекурой, так и мандатом на очень серьезную международную и лоббистскую активность, поскольку остаются возможности влияния на рынки с оборотами в сотни миллиардов долларов».

Эксперт пояснил, что транспортные коридоры – одна из ключевых повесток путинской стратегии. Это и арктический коридор, и транспортный путь с востока на запад, и стратегия нового «Шелкового пути». «Здесь объем лоббизма огромен», – сказал Минченко.

Кроме того, экология – не менее широкое поле для политических маневров. По словам эксперта, это наглядно демонстрирует опыт США, где кандидат в президенты Хиллари Клинтон получает большую поддержку от «зеленых» движений, а также лоббирует налоги на традиционную энергетику.

При этом, по оценке Минченко, маловероятно, что Иванов сменит Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. «На данном этапе совершенно точно нет – Путин четко сказал, что необходим высокий уровень взаимодействия и конструктивной работы правительства и АП», – аргументировал эксперт. Кроме того, Иванов вряд ли станет претендовать на пост президента, поскольку сказываются возраст и общая усталость.

При этом новый руководитель администрации президента Антон Вайно на политику Путина влиять не будет. «Нет никакой политики Вайно: он сам сказал, что его задача – обеспечивать деятельность президента… Вайно – это технический исполнитель», – пояснил Минченко.

По прогнозам Минченко, до сентябрьских выборов в Госдуму возможны и другие крупные отставки. «На мой взгляд, Путин демонстрирует высокий уровень уверенности, он не видит рисков, связанных с выборами, какой-то непредсказуемости. Поэтому могут быть отставки и без оглядки на выборы», – сказал политолог.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.08.16

О спорт, ты уже не мир: в олимпийской деревне в Рио сорвали флаги России (ФОТО). «Но улыбаемся всем назло и работаем еще усерднее». / Символизм жеребьевки выборов-2016: «Родина» на первом месте (ФОТО). «Справедливая Россия» – на последнем. / Азиатскую Россию хотят связать дирижаблями. Сверхпроект на четверть триллиона долларов выдвинут Совбезом РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки