российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный готовится к президентской гонке Для этого он просит пересмотреть дело по «Кировлесу»

Оппозиционный политик Алексей Навальный вознамерился принять участие в президентских выборах 2018 года. Для этого он обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

При этом представители оппозиционера – Ольга Михайлова и Карина Москаленко обратились с письмом в Комитет министров Совета Европы, где просят помочь добиться пересмотра его приговора. Адвокаты подчеркивают, что в противном случае Навальный не сможет принять участие в президентских выборах в 2018 году, пишет сегодня «Коммерсантъ».

В письме сообщается, что политик еще 1 августа обратился в ВС с просьбой вновь открыть его дело по «Кировлесу», отменить решения национальных судов и оправдать его. Как считают адвокаты, без давления со стороны кабинета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВC проигнорирует выводы Европейского суда, как это он делал в схожих политически окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина.

Решение ЕСПЧ было вынесено по жалобе Навального и Петра Офицерова против РФ 23 февраля. Страсбургский суд отказался счесть политическим дело о хищении средств «Кировлеса», но признал, что между антикоррупционной деятельностью Навального и стремлением Следственного комитета предъявить ему обвинение «есть связь». Европейский суд постановил, что были нарушены права заявителей на гарантированное Европейской конвенцией справедливое разбирательство, обязав власти РФ выплатить им в совокупности более 87 тыс евро.

По мнению адвокатов Навального, он был осужден специально для того, чтобы «потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.08.16

Ростех готов подключиться к «пакету Яровой». И создать единый центр обработки данных. / Нефть не удержала $50. Рубль снова падает. / Союз потребителей выступил против ограничения массы ручной клади в самолетах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки