российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд открыл Навальному дорогу на выборы Приговор по «делу «Кировлеса» отменен

Президиум Верховного суда РФ отменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по «делу Кировлеса». Материалы направлены на новое рассмотрение.

В определении президиума сказано: «Приговор Ленинского районного суда города Кирова в отношении Навального Алексея Анатольевича и Офицерова Петра Юрьевича отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрение в новом составе суда».

Ранее Генпрокуратура заявляла, что приговор в отношении Навального и Офицерова по делу «Кировлеса» должен быть оставлен без изменений, отмечает «Интерфакс». На заседании ВС представитель Генпрокуратуры Николай Винниченко предложил возобновить производство по делу в отношении Навального и Офицерова, а приговор оставить без изменения. Он признал, что необходимо учитывать решение ЕСПЧ, но сделанные им выводы не находят подтверждения, а отмеченные замечания не влияют на приговор.

Защита Навального просила отменить приговор Ленинского районного суда Кирова за отсутствием состава преступления.

Адвокат Ольга Михайлова заявила Газете.Ру, что после решения ВС РФ Навальный имеет право баллотироваться в высшие эшелоны власти. «Формально приговор отменен и в данный момент юридических препятствий для этого нет», – сказала она. Также, по ее словам, второе дело (Ив Роше) имеет не тяжкий состав преступления, поэтому не может служить препятствием для участия Навального в выборах.

Сам Навальный по итогам решения ВС заявил, что ему «категорически не понравилось» представление председателя ВС Вячеслава Лебедева, поскольку он опустил «важнейший вывод» из решения ЕСПЧ, о том, что в его деле «российскими судами было допущено произвольное толкование уголовного права». Он добавил, что намерен добиться признания своего уголовного преследования незаконным с тем, чтобы его судимость была аннулирована и он получил возможность участвовать в выборах, вернув пассивное избирательное право, сообщает РАПСИ.

Навальный также заявил о намерении обратиться в Комитет министров Совета Европы, так как он считает, что Верховный суд РФ не выполнил решение ЕСПЧ по «делу «Кировлеса». Он пояснил, что у него «совершенно нет никакого желания снова ездить в Киров». «Решение президиума (Верховного суда) направлено на затруднение моей политической деятельности», – подчеркнул он. «Фактически решение ЕСПЧ не было выполнено, мы обратимся в Комитет министров Совета Европы», – подчеркнул он.

Приговор рассматривался в ВС в связи с решением ЕСПЧ, который 23 февраля 2015 года постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, «иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых». Также ЕСПЧ постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро. Политическую подоплеку «дела «Кировлеса» в ЕСПЧ отвергли.

Напомним, 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес». Второй фигурант дела – Офицеров – был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор, заменив обоим реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей. Затем суд в Москве, рассмотрев представление ФСИН об изменении осужденному условного срока на реальный, отклонил его, однако продлил испытательный срок на три месяца – до апреля 2019 года.

В конце мая Россия оспорила решение ЕСПЧ по «делу «Кировлеса». В Минюсте заявили, что в ходатайстве оспорены сделанные в постановлении от 23 февраля 2016 года выводы палаты ЕСПЧ «по существу жалоб заявителей на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство, а также решение по вопросу присуждения «справедливой компенсации».

5 июля ЕСПЧ отказал РФ в передаче в Большую палату «дела Кировлеса», в соответствии с решением, по которому Навальному и Офицерову были присуждены компенсации. Решение ЕСПЧ по делу вступило в законную силу, а дело было передано в Верховный суд РФ на рассмотрение вместе с постановлением ЕСПЧ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.11.16

Магнитогорец неделю пьянствовал у тела убитой подруги-инвалида. / «Машина вымерзла за минуту, а у меня жена беременная…»: истории уральцев, застрявших на заснеженных трассах. / В Москве возбудили уголовное дело после стрельбы на Каширском шоссе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки