российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не нарушаешь ПДД сам – заплати за «друга»: ещё один нелепый автоштраф

В Москве был выписан еще один нелепый штраф на основе данных фотовидеофиксации. На этот раз автомобилист был обвинен за нарушение ПДД, совершенное другой машиной. Об этом сообщил сам «нарушитель» на ресурсе Drive2.ru.

Пользователь под ником Rinatulus отметил, что он двигался на автомобиле по внутренней части Третьего транспортного кольца со стороны 1-й Ямской улицы в сторону шоссе Энтузиастов, а на следующий день получил штраф на основе данных камеры видеофиксации за поворот из второго ряда.

«Когда удалось загрузить с портала «Автокод» фото, я сильно удивился – впереди нарушитель свернул, а камера зафиксировала мой номер», – сообщил он.

Автомобилист считает, что проблема заключается в том, что впереди едет авто с «евро» номером, а камеры хотя «видят» нарушение, но фиксируют ближайший отечественный госномер.

«Вообще насмотревшись на другие штрафы «с тенью», за «выступающее зеркало», создается впечатление, что бюджетные миллионы на разработку программного обеспечения были распилены где-то на верхах, а на оставшиеся крохи наняли студентов, которые сделали все тяп-ляп, а руководство поспешило запустить все в эксплуатацию, лишь бы отчитаться о проделанной работе», – заключил «нарушитель».

По его мнению, работа видеофиксаторов очень «сырая» и однозначно требует доработки.

Свой штраф водитель пытается обжаловать.

Стоит отметить, что на этой неделе в СМИ попали несколько абсурдных случаев «нарушений» правил дорожного движения. Одного автолюбителя оштрафовали за пересечение сплошной и выезд на обочину бликом фар на мокрой дороге. Другого подвело солнце – ему выписали штраф за то, что тень его машины пересекла сплошную полосу дорожной разметки.

Водитель «Мерседеса» был наказан вместо нарушителя, ехавшего по обочине, из-за того, что на солнце силуэты двух машин слились в один.

После того как события стали известны общественности, с «нарушителями» поспешили связаться сотрудники ГИБДД и часть штрафов была отменена.

В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) заверяют, что число подобных сбоев составляет не более 0,001% от общего количества зафиксированных нарушений правил дорожного движения.

Между тем накануне активисты движения «Синие ведерки» выявили системную проблему на Варшавском шоссе, где сотрудники ДПС тормозят автолюбителей под камерой, которая затем автоматически записывает их в нарушители за выезд на обочину.

«Естественно, это всё срежиссировано. Инспектор ДПС не идиот, он знает, как работает камера, гораздо лучше, чем все водители вместе взятые. И когда он останавливает в этом месте водителей для якобы проверки документов – это очевидно провокация и развод на деньги», – заявил накануне координатор движения Петр Шкуматов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 01.09.16

Тайфун смыл в Приморье дороги, оставил населенные пункты без света и связи (ФОТО). Шойгу направил на помощь 3,5 тысячи военных, тяжелую технику и самолеты. / В «Игру престолов» взяли Горация Слизнорта из «Гарри Поттера». / ЦОДД: Автоштрафы за блики и тень составляют 0,001%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках