российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ за десять лет ликвидировал полтысячи «нехороших» банков

Банк России за последнее десятилетие – с 1 января 2006 года по 2015-й включительно – избавил отечественную банковскую систему от 463 проблемных кредитных организаций, отозвав у них лицензии. С начала текущего года таким же санкциям подверглись еще 69 банков. Об этом говорится в специальном обзоре ЦБ.

Наиболее активно работа по чистке банковских рядов проходила в 2014-2015 годы, когда было отозвано 86 и 93 лицензии соответственно. По данным ЦБ, в России на 1 сентября 2016 года работали 659 кредитных организаций, и в этом месяце лишились лицензий уже 5 банков.

«Банк России продолжает работу по выводу с рынка банковских услуг кредитных организаций, активно вовлеченных в отмывание преступных доходов, незаконный вывод денежных средств за рубеж, а также в проведение операций транзитного характера», – отмечается в обзоре ЦБ.

Регулятор также добавил, что увеличилось количество кредитных организаций, у которых отозваны лицензии в связи с их неудовлетворительным финансовым положением, в частности с утратой капитала и устойчивой неплатежеспособностью.

Также ЦБ отчитался о том, что в 2015 году на основании результатов проверок ликвидируемых банков в правоохранительные органы были направлены 62 обращения по признакам уголовно наказуемых деяний. В отношении руководителей 40 кредитных организаций возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве, растрате, фальсификации финансовых документов, преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.09.16

Шнуров кратко и емко охарактеризовал «православных активистов». / Стрельба в центре Москвы: один человек ранен. / Экономика России в тупике неопределенности. Единственный островок стабильности – ЦБ и его борьба с инфляцией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки