российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ смягчил нрав: ключевая ставка снижена до 10% Следующее решение регулятора нужно ожидать уже в 2017 году

Банк России на заседании совета директоров в пятницу принял решение понизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 10% годовых. К смягчению политики регулятора подтолкнули слабые результаты экономики и уменьшение инфляционных ожиданий, сообщается в релизе ЦБ.

Однако регулятор подчеркнул, что тенденцию к устойчивому снижению инфляции нужно закрепить, а для этого «необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором кварталах 2017 года».

С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп роста потребительских цен в сентябре 2017 года должен составить около 4,5%, а до конца следующего года снизиться до целевого уровня 4%, уверены в Банке России. На конец нынешнего года ЦБ по-прежнему прогнозирует инфляцию в пределах 5-6%.

Снижение ставки до 10% не стало неожиданностью для участников рынка. Ранее абсолютное большинство опрошенных Bloomberg финансовых специалистов предсказывали именно такой исход заседания. В то же время, ряд экспертов, в том числе экономисты Высшей школы экономики и аналитики ВЭБа, рассчитывал на то, что в текущем году ставка будет снижена еще раз – до 9,5%.

Российские финансовые рынки довольно вяло отреагировали на решение Банка России. Заявление ЦБ о сохранении ставки на уровне 10% до конца года вызвало снижение индекса ММВБ примерно на 1% от сегодняшних максимумов – ниже отметки 2000 пунктов. В то же время курс рубля после 13:30 мск (когда прошло объявление по ставке) вырос на 10 копеек к доллару и евро до отметок 64,95 руб и 72,95 руб соответственно.

Регулятор последний раз понижал ставку 10 июня 2016 года – с 11,00% до 10,50% годовых. До этого она была неизменной с августа 2015 года. Напомним, в декабре 2014 года в острый период кризиса Банк России резко поднял ставку с 10,5% до 17%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.09.16

В Реутове возбуждено уголовное дело после драки со смертельным исходом у ТЦ. Местных сотрудников полиции проверят на «бездействие». / ЦБ за десять лет ликвидировал полтысячи «нехороших» банков. / Шнуров кратко и емко охарактеризовал «православных активистов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки