российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банкам шоки не страшны: Набиуллина заверила, что они выдержат падение цен на нефть до $25

Банковская система РФ стала гораздо устойчивее и поэтому продолжит нормально функционировать даже в ситуации, когда цены на нефть будут находиться на уровне $25 в течение года,. Об этом заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы буквально на днях провели годовое и полугодовое стресс-тестирование на цену нефти в 25 долларов за баррель. По нашим оценкам, будет некоторая недостаточность капитала, но она будет меньше, чем при аналогичном тестировании полгода назад», – заявила глава ЦБ в ходе финансового форума (цитата по «РИА Новости»)

По мнению Набиуллиной, устойчивость банковской системы уверенно восстанавливается, и в случае падения стоимости «черного золота» гораздо меньше банков теперь столкнутся с необходимостью докапитализации.

«Стресс-тестирования показывают, насколько банковская система устойчива к внешним шокам. Она может выдержать такие шоки, связанные с низкой ценой на нефть», – подчеркнула Набиуллина, добавив при этом, что вероятность подобного шокового сценария очень низка.

Между тем глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на том же форуме, заявил, что, по его прогнозу, в течение 20 лет цена на нефть может устойчиво уйти на уровень $30 за баррель и даже ниже. Это произойдет в случае кризиса в экономике Китая, о возможности которого все чаще предупреждают ведущие экономисты.

Стоит отметить, что российские банки в большинстве своем не только не чувствуют кризиса, но и умудряются успешно зарабатывать в экстремальных условиях. Как сообщал в середине сентября ЦБ, совокупная прибыль банковской системы РФ за восемь месяцев 2016 года превысила полтриллиона рублей, в семь раз перекрыв прошлогодний уровень. За январь – август 2016 года ими получена прибыль в размере 532 млрд рублей против 76 млрд рублей за аналогичный период 2015 года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.09.16

Дмитрий Каменщик свободен: уголовное дело закрыто. / Готовимся к дефолту? Минфин в этом году выпустит облигации для населения. / Приплыли: накопительная пенсия приказала долго жить. Минфин хочет с 2018 года запустить новую пенсионную систему. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки