российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не дает покоя Франции: на праймериз правоцентристов кандидаты снова разделились на «за» и «против»

Тема России, Путина и признания/не признания Крыма становится основной на выборах главы европейского государства – на этот раз во Франции. Во втором туре праймериз правоцентристов, кандидат от которой с большой вероятностью станет новым президентом Франции, за право выдвигаться борются «друг» Путина Француа Фийон и Ален Жюппе, который теперь призывает к «жесткому» диалогу с Москвой.

В интервью газете Ouest-France Жюппе заявил, что диалог с Россией по ключевым проблемам глобальной политики, среди которых урегулирование кризисов на Украине и в Сирии, а также отношения с Ираном, Франция должна вести откровенно, но жестко.

Жюппе намерен донести до Москвы «три истины» и первое – то, что воссоединение Крыма с Россией «противоречит международному праву». В Сирии «приоритетом приоритетов» он назвал искоренение террористической группировки «Исламское государство», которая запрещена в РФ, передает ТАСС.

Еще одной важной задачей в международной политике для Жюппе является недопущение российско-иранского альянса, так как Тегеран, по его оценке, играет важную роль в дестабилизации Йемена, Ирака, Сирии, Ливана. «Партия «Хезболлах» – это иранская «Хезболлах», которая по-прежнему угрожает Израилю. Нужно быть намного более жестким и ясным с Россией», – заявил Жюппе.

Политик также отметил, что он «ожидает решения по выходу из этого кризиса от России».

Жюппе ранее уже называл российские военные действия в сирийском городе Алеппо «военным преступлением». Он считает, что лидер арабской республики Башар Асад должен уйти с поста президента.

Оппонент Жюппе Фийон придерживается другого курса. Выступая в эфире на радиостанции «Европа- 1» он заявил, что все информационные атаки против Москвы и вмешательство Запада в дела России в конечном итоге сыграют именно против Евросоюза.

«Вопрос ставится следующим образом: пытаемся ли мы стабилизировать Россию и укоренить ее в Европе или же мы занимаемся тем, что изолируем ее, провоцируем, толкая ее в сторону Азии, которая является нашей подлинной проблемой», – уверен Фийон, слова которого цитирует ТАСС.

По его оценке, «угрозы Европе в средне- и долгосрочной перспективе исходят не из России – она никак не является экономической или финансовой угрозой, опасность исходит от Китая».

Он также напомнил, что Россия – самая большая страна мира по площади и обладает глубоко европейской культурой, а также имеет огромные природные богатства. Однако Фийон отметил, что Россия опасна, поскольку «забита под завязку ядерным оружием и никогда не знала демократии».

Бывший премьер-министр Франции, который ранее неоднократно выступал за снятие санкций с России и за признание Крыма частью РФ. также сказал, что во время его работы в правительстве у него уже есть опыт плодотворной работы с Россией и, в частности, с нынешним президентом РФ.

«Я работал с Владимиром Путиным и добился множества соглашений, которые были крайне благоприятны для Франции, поскольку я постоянно с ним боролся. Это крайне трудный собеседник, но это собеседник, который уважает тех, кто способен выполнять свои обязательства», – отметил Фийон.

Стоит отметить, что Жюппе в своих предвыборных выступлениях часто обращает внимание именно на «опыт работы» Фийона с Путиным и обвиняет своего соперника в «излишней любезности к господину Путину».

Примечательно, что сегодня президент РФ, комментируя праймериз французских правоцентристов, охарактеризовал Франсуа Фийона как жесткого переговорщика и порядочного человека.

«Что касается господина Фийона, то мы с Франсуа работали вместе, когда он возглавлял правительство Франции, когда я был председателем правительства (...) У нас сложились личные отношения, очень добрые», – сказал Путин, передает «Интерфакс».

По его словам, «господин Фийон сильно отличается от политиков, имею в виду политиков в мире, потому что он человек, на первый взгляд, закрытый, не публичный».

«Но при всех его европейских манерах, в лучшем смысле этого слова, он всегда умеет отстаивать свою точку зрения, очень жестко, последовательно, в этом смысле он жесткий переговорщик. Но, безусловно – в высшей степени – профессионал и порядочный человек», – отметил Путин.

Напомним, в минувшее воскресенье во Франции произошла предвыборная сенсация: экс-президент Николя Саркози, который известен пророссийской позицией, потерпел поражение на президентских праймериз правых и центристов, а фаворитами стали два бывших премьера – Франсуа Фийон и Ален Жюппе.

Первоначальный прогноз на результаты праймериз предполагал выход во второй тур Жюппе и Саркози. Однако после теледебатов Фийон, которого во Франции многие знают как великолепного оратора, смог вырваться вперед.

По итогам праймериз Фийон с большим отрывом оказался в лидерах, набрав 42,8%, в то время как Жюппе и Саркози получили по 26% и 24,4% голосов соответственно.

Первые опросы общественного мнения говорят о возможной победе Фийона над Жюппе. Однако первый тур праймериз показал, как быстро может измениться ситуация.

Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 23 апреля 2017 года. Учитывая непопулярность правящей Социалистической партии и нынешнего президента Франции Франсуа Олланда, кандидат от правых и центристов, крупнейшей оппозиционной силы, с большой долей вероятности станет новым лидером страны.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 23.11.16

ВВП России «замерз»: Минэкономразвития констатирует отсутствие роста экономики. / ЧП в Москве: в бензобаке междугороднего автобуса обнаружена бомба. / Банк России повысил официальные курсы доллара и евро почти на полрубля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки