российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура РФ конфисковала зарубежное имущество российских чиновников почти на $300 млн

Генпрокуратура России активно занялась конфискацией зарубежной недвижимости и финансовых средств чиновников, законность происхождения которых не доказана. Об этом говорится в докладе заместителя главы надзорного ведомства Владимира Малиновского.

Как отмечает Генпрокуратура, возврат в Россию денег и имущества чиновников, законность происхождения которых они не могут доказать, представляет актуальность.

«С 2010 года по настоящее время, благодаря усилиям российских прокуроров и компетентных органов иностранных государств из-за рубежа возвращено имущество и денежные средства на общую сумму свыше 300 миллионов долларов США, в том числе предметы искусства и документы, представляющие историческую ценность», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

При этом только за 9 месяцев 2016 года прокурорами инициировано 265 процедур контроля, в суды направлено 30 исковых заявлений об обращении в доход Российской Федерации объектов движимого и недвижимого имущества на общую сумму почти 60 миллионов рублей, – цитирует пресс-служба Генпрокуратуры доклад Малиновского.

Как уточняется, из рассмотренных судами заявлений к настоящему времени удовлетворено 7 исков на сумму свыше 30 млн рублей.

«В целом с момента предоставления в 2013 году законом соответствующих полномочий и по настоящее время прокурорами инициировано более 500 процедур контроля, предъявлено в суды свыше 40 исковых заявлений об обращении в доход Российской Федерации более 80 объектов имущества (транспортные средства, земельные участки, жилые и нежилые помещения), в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы. Общая стоимость такого имущества составила около 200 миллионов рублей», – говорится в докладе.

В этот период судами удовлетворено 11 исковых заявлений в отношении 24 объектов имущества на совокупную стоимость, превышающую 85 млн рублей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 01.12.16

Эрдоган объяснил Путину свои слова о свержении Асада. В Кремле отказались уточнить, устроило ли разъяснение Москву. / Путин пообещал, что Россия будет строить свое будущее без чужих советов. / Упавшее в Москве дерево убило 21-летнюю девушку. СКР организовал доследственную проверку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки