российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WikiLeaks нашел российский след в кибератаках на штаб Макрона

Скандально известный портал WikiLeaks опубликовал данные, которые могут свидетельствовать о российском следе в кибератаках на штаб кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона. Сообщается, что в метаданных украденных писем девять раз встречается фамилия человека, который якобы работает в фирме, которая может быть связана с Федеральной службой безопасности России.

По данным WikiLeaks, в обнаруженных записях девять раз упоминается некий Георгий Петрович Рошка , который якобы является сотрудником российской компании «Эврика». В следующем твите WikiLeaks приводит ссылку на статью, в которой говорится о связи этой фирмы с ФСБ России.

Твитт WikiLeaks

WikiLeaks опубликовал ссылку на взломанный архив переписки штаба Макрона 5 мая. По ссылке можно было скачать нескольких сотен тысяч электронных писем, фото и приложений, датированных до 24 апреля 2017 года. Размер массива около 9 ГБ. В штабе Макрона признали факт утечки, уточняет РБК.

Генеральный секретарь партии «Вперед!» Ришар Ферран заявил, что Макрон стал мишенью российских СМИ и кибератак с территории России с целью помочь своим «пророссийским кандидатам». Комиссия по контролю за предвыборными кампаниями президентских выборов Франции рекомендовала национальным СМИ отказаться от публикации информации, содержащейся в утечке.

По данным зарубежных СМИ, кибератаки проводились с декабря 2016 года, при этом было зафиксировано как минимум 160 попыток харекского взлома. Впервые штаб Макрона обвинил в этом Россию еще в середине февраля. Тогда же Кремль отверг обвинения во вмешательстве в процесс выборов во Франции и назвал такие предположения «абсурдом».

Сегодня во Франции проходит второй тур голосования на выборах президента страны. Макрону противостоит лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.05.17

«Экономия на умерших»: в ЕР обрушились на Кудрина за идею повысить пенсионный возраст. / РПЦ о запрете работы гипермаркетов в выходные: хорошая идея. «Шопинг разрушает семьи». / Туристку из России изнасиловали в отеле на Сейшелах. Нападавший задержан. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки