российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские власти не решились уничтожить артефакты на Биржевой площади

В Москве на Биржевой площади обнаружены здания 16 века. Как сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия, в результате археологических исследований на глубине более 2 метров были обнаружены редкие артефакты и кирпично-белокаменные фундаменты на территории подворья Иосифо-Волоцкого монастыря.

По мнению экспертов, структура кладок и промеры кирпичей свидетельствуют о том, что сооружение могло быть построено после XVI века и затем несколько раз ремонтировалось и перестраивалось.

«На данный момент площадь археологических исследований составляет более 200 кв м. Вещевой материал разнообразный – керамическая посуда и бытовые металлические изделия, фрагменты чернолощеной черепицы, муравленные изразцы, нательные металлические крестики, медные монеты, фрагменты оружия. Одной из интереснейших находок является шахматная фигурка-конь, изготовленная из рога», – сообщил руководитель департамента Алексей Емельянов.

По его мнению, такое большое количество обнаруженных статусных вещей и металлических изделий доказывает высокий уровень благосостоянии жителей данного микрорегиона в XIV-XVI веках.

При этом Емельянов подчеркнул, что ранние слои, относящиеся к первым упоминаниям Москвы в письменных источниках, являются большой редкостью. «Полноценное и всестороннее их изучение необходимо для уточнения исторических данных о топографии и истории освоения Ильинского крестца – одного из древнейших участков московского посада. После всесторонних исследований будет приниматься решение о возможной музеефикации выявленных архитектурно-археологических объектов», – добавил он.

Глава Мосгорнаследия также отметил, что раскопки на площади были запланированы еще год назад на стадии разработки проекта работ по замене инженерных коммуникаций и благоустройству. «Работы предполагалось закончить раньше, но из-за большого количества находок и ценности обнаруженных артефактов, сроки работы археологов продлены. В настоящее время ведется фиксация и расчистка ранних фундаментов, а также археологи вместе с историками изучают их предназначение согласно сохранившимся планам застройки данной территории», – сказал он.

Ранее РИА «Новый День» сообщал о том, что москвичи бьют тревогу по поводу возможного уничтожения исторического наследия Москвы, в том числе археологических находок на Биржевой площади планируется завершение раскопок.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.07.17

В Подмосковье воспитатель детского лагеря попался на развращении малолетних. / ЦБ поставил точку в деле «Югры», отобрав лицензию. / В Москве следователи проверят полицейских, от которых сбежал виновник ДТП. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки