российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Сегодня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку, от которой зависит стоимость кредитов и доходность рублевых вложений, на прежнем уровне – 9,00% годовых. Регулятор пояснил, что краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются, но пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии есть.

«Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики», – говорится в сообщении ЦБ.

Как считает регулятор, для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо дальнейшее устойчивое снижение инфляционных ожиданий, однако риски по-прежнему сохраняются. В числе краткосрочных ЦБ называет ожидания нового урожая и его влияния на цены. Кроме того, негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков, а также колебания курса рубля в условиях повышенных геополитических рисков.

В то же время регулятор обращает внимание, что источники среднесрочных рисков не изменились. Во-первых, они связаны с дальнейшей динамикой цен на нефть, которые в условиях достигнутых договоренностей формируются на более низком уровне, чем ожидалось. Во-вторых, усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы. В-третьих, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению. В-четвертых, сохраняется чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике. В-пятых, возможное проведение налогового маневра может привести к временному ускорению инфляции.

Как считает ЦБ, с учетом этих факторов потребуется сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий в течение длительного времени для закрепления инфляции вблизи целевого уровня. В дальнейшем, принимая решение, Банк России также будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.07.17

Кровавая ссора: в Подмосковье мужчина отрезал голову своему собутыльнику. / Россия ответила на санкции США высылкой американских дипломатов. / В Измайловском парке вместо комаров отравили всю рыбу. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки