российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС посчитала, как вырастут цены на связь после отмены роуминга

Из-за отмены внутреросссийского роуминга могут увеличиться расценки на связь у операторов «большой четверки». Как считает начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Елена Заева, это не ударит по кошельку потребителей, так как расценки стоимость услуг вырастет на «доли копейки».

«Мы по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки», – цитирует Заеву РИА «Новости».

По ее словам, прибыль, которую получали операторы от внутрироссийского роуминга – экономически необоснованный «сверхдоход»,

«Мы выдачей предупреждения это показали – что под этот сверхдоход экономически обоснованных затрат нет. Поэтому, с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства, операторы просто перестанут получать этот доход. Это не значит, что организация должна его где-то возместить», – подчеркнула представитель ФАС.

При этом Зуева обратила внимание, что операторы связи могут попытаться покрыть «потери» и без повышения цен, только за счет увеличения продаж или благодаря увеличению «разговариваемости».

Мы уверены, что операторы не только не проиграют в виде прекращения получения этого необоснованного дохода, но и выиграют за счет увеличения роста продаж», – отметила Заева.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», ФАС России 17 июля потребовала от «большой четверки» операторов – «ВымпелКом», «МТС», «Мегафон» и «Т2 Мобайл» отменить роуминг внутри страны в течение 14 дней.

Между тем идея отменить роуминг на мобильную связь в России вызвала критику в Минкомсвязи РФ. Как заявлял заместитель главы министерства и РФ Дмитрий Алхазов, отмена роуминга по своей сути является «антисоциальной», поскольку неизбежно приведет к росту тарифов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 31.07.17

Макфол пугает Россию визовыми проблемами. / Завтра у Храма-на-Крови состоится несогласованная акция против фильма Учителя «Матильда». / В Москву возвращается жара. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках