российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пошли на мировую? «Мегафон» передумал судиться с ФАС из-за роуминга

Один из крупнейших операторов мобильной связи – компания «Мегафон» отозвала свой иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по поводу «неисполнимого» требования ведомства отменить внутрироссийский роуминг. По словам источника РБК, компания пробует договориться с антимонопольщиками.

В определении Арбитражного суда Москвы отмечается, что речь идет о заявлении, которое «Мегафон» подал в суд 15 августа, при этом ходатайство об отзыве датируется 17 августа. «Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции», – говорится в документе.

Представитель «Мегафон» отказался от комментариев. Источник РБК, близкий к «Мегафону» сказал, что компания просит ФАС отложить сроки исполнения предписания и пытается выстроить с ведомством «конструктивный диалог», хотя ранее представители оператора называли требование ведомства невозможным для исполнения.

Как сообщалось ранее, в середине июля ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов – МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 о необходимости отменить наценки за роуминг. Эти требования, пояснили в антимонопольной службе, объясняются п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Согласно этому документу, компаниям, которые доминируют на рынке, запрещено необоснованно менять цену на один и тот же товар или услугу.

Как сообщал «Новый День», один из операторов все-таки направил в ФАС мотивированное ходатайство, в результате чего срок исполнения предупреждения о тарифах на роуминг для него был продлен до 15 декабря 2017 года. Об этом сообщал заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин, однако он не уточнил, о какой именно компании идет речь.

ФАС также возбудила антимонопольные дела в отношении крупнейших операторов. В пресс-службе ведомства уточняли, что 3 августа были заведены в отношении каждого из операторов «большой четверки» дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

«Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», – говорилось в сообщении.

Заседание Комиссии по рассмотрению дел в отношении «ВымпелКома» и «Мегафона» назначены на 26 сентября, «МТС» – 28 сентября, «Т2 Мобайл» – 29 сентября.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.08.17

Пять российских вузов поплатились за нарушения. / Определены лауреаты антипремии «Золотой Ёршик-2017». … за самые абсурдные госзакупки. / Ученые разобрались в работе «бионавигатора» в мозге у птиц. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках