российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР: Обыски «Открытой России» связаны с иностранным финансированием организации

Обыски у сотрудников организации «Открытая Россия», которая была основана опальным олигархом Михаилом Ходорковским, связаны с ее иностранным финансированием. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, оперативные мероприятия, в том числе по местам проживания подозреваемых, проходят в рамках расследования уголовного дела «ЮКОСа».

«В целях тщательной проверки обстоятельств осуществляемого финансирования и в рамках расследования обстоятельств распоряжения в РФ денежными средствами, вырученными от легализации ранее похищенного имущества, Следственным комитетом РФ во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Ходорковскому М.Б., Невзлину Л.Б. и другими участниками возглавляемой ими группы», – говорится в сообщении СКР.

Уголовное дело было возбуждено против бывших основных акционеров и руководителей «ЮКОСа» по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий компании и её реализации, хищения акций и денег, а также легализации средств, вырученных от реализации похищенного.

В ведомстве напомнили о международных судебных разбирательствах, инициированных иностранными компаниями «Халлей Энтерпрайзис Лимитед», «Юкос Юниверсал Лимитед» и «Ветеран Петролеум Лимитед», направленных на взыскание с России более 50 млрд долларов. В связи с этим следствие продолжает работу по проверке обстоятельств хищения.

Сообщается, что при расследовании получены доказательства, позволившие признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени «Открытой России». Тем не менее, финансирование деятельности тех же лиц из-за рубежа продолжается.

Напомним, в четверг «Открытая Россия» сообщила о прошедших в квартирах сотрудников обысках, в ходе которых силовики изъяли некоторые личные вещи. В частности, около 6:30 утра следователи пришли с постановлением об обыске к главному редактору «Открытой России» Веронике Куцылло, к родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, к системному администратору редакции Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина.

Следователи изъяли из квартиры Соловьева телефоны, компьютер и цифровой фотоаппарат, который, по словам участников движения, давно не использовался. Кроме того, оперативники пытались выяснить фактическое место проживания Минича.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.10.17

Рената Литвинова и Земфира сочетались браком в Швеции. / Крупный пожар в Подмосковье: в Мытищах сгорел мебельный цех. / «Россия – завод, где губернаторы – начальники цехов»: политологи назвали главную цель новой пятилетки Путина. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках