российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощай, Мутко? СМИ пророчат ему отставку на следующей неделе

Вице-премьер РФ Виталий Мутко на следующей неделе покинет должность главы Российского футбольного союза (РФС). На исполкоме организации 26 декабря он объявит о своей отставке с поста президента этой структуры, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Эту информацию «Ъ» подтвердили несколько собеседников в различных спортивных и государственных структурах. При этом руководитель комитета РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили заявил, что в футбольном сообществе «она уже некоторое время не является секретом».

Источники газеты связывают добровольную отставку Мутко с «давлением» со стороны Международной футбольной федерации (FIFA) «в связи с допинговым кризисом». Вице-премьер оказался в числе тех чиновников, к которым Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря применил санкции в виде пожизненного запрета посещать Олимпийские игры. При этом кризис, возможно, коснется и футбола: в FIFA уже поступил список, составленный Всемирным антидопинговым агентством (WADA), содержащий фамилии российских футболистов, чьи пробы показались ему подозрительными.

Предполагается, что место Мутко в РФС займет глава оргкомитета чемпионата мира Алексей Сорокин.

Президентом РФС Мутко впервые стал в 2005 году, а в конце 2009-го освободил должность только из-за появления распоряжения Дмитрия Медведева, тогда – президента РФ, который запретил госчиновникам руководить спортивными федерациями. Между тем, и будучи только министром спорта, господин Мутко активно участвовал в решении различных футбольных вопросов и инициировал реформы в наиболее популярном виде спорта.

Мутко вернулся на пост президента РФС, получив разрешение на совмещение, в сентябре 2015 года – после того как досрочно в отставку был отправлен Николай Толстых, при котором организация оказалась в предбанкротном состоянии.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 21.12.17

Сезон предвыборных подарков: налоговая амнистия потянет на 150 млрд рублей. / Участница Pussy Riot отработает протест у здания ФСБ. / В молоке «Простоквашино» найдены антибиотики. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках