российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Битва за Арктику: Российская авиация вычислила НАТОвские субмарины в Заполярье

Атомные субмарины НАТО не смогли укрыться от российской авиации. Их выследили российские противолодочные самолеты Ту-142, пишут «Известия» со ссылкой на источники в российском военном ведомстве.

Как сообщается, в море Бофорта (Северный Ледовитый океан, около берегов Аляски) проходили масштабные учения Ice Exercise 2018. В них участвовали две подлодки ВМС США Hartford и Connecticut и одна британская субмарина Trenchant. Они практиковали действия под ледовым покровом, в том числе нанесение массированных ударов крылатыми ракетами морского базирования.

По данным издания, с 20 по 22 марта Ту-142 Северного флота ВМФ РФ «отработали задачи по поиску и классификации подлодок условного противника у границ РФ и попутно провели доразведку учений НАТО». ОВ результате были обнаружены все субмарины, классифицировали их и взяли на сопровождение, а затем благополучно вернулись в места базирования.

Отметим, что пятинедельные международные учения Ice Exercise 2018 начались 10 марта и стали одними из самых масштабных маневров вооруженных сил США в Арктическом регионе.

В конце прошлой недели сообщалось, что подводная лодка ВМС США Hartford застряла во льдах Арктики во время тактических учений, в ходе которых репетировались сценарии нанесения ударов по России. Субмарина не смогла всплыть для совершения условной атаки в ходе маневров военно-морских сил Штатов – на поверхности оказалась только рубка, а сам корпус вмерз в лед. Инцидент произошел еще на прошлой неделе, но известно о нем стало только сейчас. Видеоролик с застрявшей подлодкой, снятый телеканалом CNN, был опубликован в Сети.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.03.18

В Подмосковье снежная наледь убила женщину. / Хаотичность и непоследовательность. Гороскоп РИА «Новый День» на 26 – 31 марта 2018. / «Ужасно воняет»: Волоколамск снова накрыло неприятным запахом со свалки. Горожане готовятся к новым протестам. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках