российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Толерантная Европа»: Латвия запретила обучение на русском языке

Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал закон, который запрещает среднее образование в стране на русском языке. Об этом сообщила президентская канцелярия. Нововведение утверждено на фоне протестов русскоязычных жителей прибалтийской республики и дефицита учителей, владеющих в совершенстве государственным языком.

«Учеба в средней школе на латышском языке обеспечит равные возможности для всех школьников получить качественное образование и устроить свою жизнь в Латвии, чтобы получать тут высшее образование и работать. Это создаст более сплоченное общество и усилит страну», – цитирует слова президента Латвии РИА «Новости».

Переход к новой образовательной системе планируется завершить в 2022 году. При этом Вейонис отметил, закон сохраняет возможность изучать предметы, связанные с идентичностью и культурой национальных меньшинств, на родном языке. Кроме того, значительная часть предметов в основной и начальной школе будет преподаваться на родном языке.

Предполагается, что реализация законопроекта начнется с 1 сентября 2019 года. Дошкольное обучение будет билингвальным, в начальной школе с первого по шестой класс будут доступны три модели двуязычного обучения. С седьмого по девятый класс 80% предметов станут преподавать на государственном языке страны, а с десятого по двенадцатый класс обучение будет идти только на латышском языке.

Этот законопроект вызывал в Латвии широкий общественный резонанс.

Защитники русских школ провели в Латвии несколько митингов и пикетов против уничтожения образования на русском языке. Петиция в защиту билингвального образования набрала более 14 тысяч голосов, однако была отклонена комиссией Сейма.

Кроме этого в пятницу, 30 марта, в Риге прошло Вселатвийское родительское собрание, на котором было решено оказывать максимальное сопротивление реформе.

Парламентская фракция «Согласие» ранее обратилась к президенту республики с просьбой не поддерживать поправки, а также обещала, в случае принятия поправок, оспорить их в Конституционном суде.

Российская сторона уже назвала этот законопроект «одиозным шагом», который был совершен вопреки массовым протестам и даже обращениям русской общественности к президенту Латвии, а также к различным ведущим мировым правозащитным институтам.

Напомним, население Латвии составляет чуть менее двух миллионов человек, из них примерно 40% – русскоязычные. В республике один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 02.04.18

ЧП в Москве: пьяный мужчина устроил стрельбу из окна квартиры. / В Госдуме хотят обязать выпускников вузов отработать по распределению. / Власти объявили войну вредным китайским игрушкам. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки