российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Щедрость ЦБ не знает границ: почти 1,5 триллиона на санацию

Банк России предоставил ликвидность трем проблемным банкам, которые попали под процедуру санации, почти на 1,5 трлн рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев. По его словам, «ФК Открытие» досталось 710 млрд рублей, группе «Бинбанка» – 418 млрд рублей, «Промсвязьбанку» – 330 млрд.

Представитель регулятора уточнил, что часть этих средств была выдана по нерыночной ставке. «Средства на ликвидность выделялись банкам по мере необходимости. Были периоды, когда был пик, сейчас пик выдачи средств на ликвидность прошёл», – сказал Поздышев, слова которого цитирует «Прайм».

Вместе с тем, по словам Поздышева, ЦБ планирует дополнительно докапитализировать «Промсвязьбанк» на 130 млрд рублей за счет выкупа ОФЗ с балансов санируемых банков, после чего процесс докапитализации всех взятых на санацию банков будет завершен.

При этом, как предполагается, «Промсвязьбанк» будет разделен. «Активы, связанные с бывшими собственниками, активы непрофильные, проблемные будут переведены вместе с балансом Автовазбанка в первую группу – «Открытия» и «Бинбанка». Эти активы также будут разделены на хорошие и плохие. Хорошие пойдут в хорошие банки, которые будут формироваться на базе банка «Открытие», плохие и непрофильные активы присоединятся к балансу банка непрофильных активов», – уточнил Поздышев.

Ранее сообщалось, что базе «Промсвязьбанка» будет создан опорный банк для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.04.18

«Я хотел бы быть президентом». Грудинин обозначил свои политические амбиции. / «Единая Россия» придумала новый повод блокировать неугодные сайты: закон примут по-быстрому. / Фобия или бойкот? В Москве и Подмосковье зафиксирован спад посещаемости ТРЦ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки