российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему Миша и Витя не приехали в Москву: приказ из Вашингтона или «много работы дома»?

Внезапно отмененные визиты в Москву лидеров Украины и Грузии вызвали массу вопросов. По версии директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, решение лидеров двух стран может объясняться целым рядом причин.

Что касается господина Саакашвили, рассказал Минченко РИА «Новый Регион», то его желание выдержать паузу более чем оправданно. «Если вас позвали в гости в приличный дом, вам, конечно, будет неловко от того, что накануне вы ругали хозяина последними словами, швыряли в его окно камни и пнули его любимую собачку. Михаил Саакашвили в последнее время сделал столько резких шагов, что вполне логично и объяснимо его желание выдержать паузу и посидеть дома, – говорит политолог. – Грузинскому президенту сейчас предстоит нелегкая задача – продумать систему компромиссов для возобновления диалога с Москвой».

Отложенный визит Ющенко, по версии эксперта, объясняется «тяжелыми проблемами внутри страны». «Куда сейчас может поехать Ющенко? У него каждый день переговоры, он не знает, чем можно помочь этой несчастной стране. Три кандидатуры на пост премьера – одна хуже другой, Ющенко можно только пожалеть, ему предстоит нелегкий выбор», – говорит Евгений Минченко.

Однако, он не исключает, что помимо вышеназванных могут быть и другие причины для отказа от визита в Москву. «Нельзя до конца исключать игры какой-то части элит Запада, желающих насолить Путину после саммита G8. Чтобы там не говорили, после встречи лидеров «Большой восьмерки» в Питере авторитет России заметно укрепился. Чтобы ослабить его, западные покровители Грузии и Украины могли посоветовать Ющенко и Саакашвили пренебречь участием в неформальном саммите глав СНГ. Такая вот ложка дегтя для Путина, чтобы жизнь медом не казалась», – говорит эксперт.

Ну и, наконец, существует еще одна важная причина, по которой лидеры СНГ косо смотрят на эту организацию. Структуры Содружества в кризисе, время ностальгии по СССР давно прошло, на территории отдельных республик случились «цветные революции». Общей объединительной идеи нет и, если в ближайшее время она сформулирована не будет, не будут переформулированы цели организации – нынешний саммит глав государств СНГ может оказаться последним, считает Евгений Минченко.

Ссылки по теме:

Украинские политики раскрыли тайну отмены визита Ющенко в Москву >>>

Виктор Ющенко отменил визит в Москву, но позвал Путина в Киев >>>

Вместо Саакашвили в Москву приедет Ющенко >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.07.06

Свердловская область по итогам первого полугодия занимает второе место по уровню преступности после Москвы – рост составил 17,4 процента. / Начальника ГУВД Москвы в третий раз приглашают в Общественную палату РФ. / Ту-134, летевший в Екатеринбург, вернулся в Москву из-за подозрения на неполадки в двигателе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках