российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские эксперты: заявление о «силовом захвате Украины» – это либо бред политического шизофреника, либо попытка разжалобить заокеанских партнеров

Российские политики и политологи удивлены заявлением президента Виктора Ющенко о том, что Россия представляет угрозу для целостности Украины. Без членства в НАТО Украина не сможет самостоятельно защитить свою независимость от посягательств России, – заявил накануне Ющенко на заседании круглого стола в Киеве, где, как ожидается, он и его оппоненты из Верховной Рады подпишут документ о сотрудничестве – так называемый «универсал национального единства».

Как передает корреспондент «Нового Региона», тем самым он прямо заявил о существовании военной угрозы со стороны РФ.

По мнению директора российского Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, никакой реальной угрозы со стороны России для Украины не существует. Россия просто не имеет необходимого военного потенциала, чтобы начать войну против восточного соседа. Кагарлицкий поясняет свою мысль: любые попытки развязать войну на Украине обернутся вмешательством третьих стран. И совершенно неважно в НАТО будет Украина на тот момент или не в НАТО. Любой военный конфликт в этом регионе обернется катастрофической дестабилизацией обстановки во всей Европе, грандиозным хаосом. Совершенно очевидно, что руководство РФ никогда на это не пойдет.

По мнению Кагарлицкого, заявлениями о вступлении Украины в НАТО Ющенко пытается спровоцировать Россию, максимально ухудшить российско-украинские отношения. «Для чего ему это надо? Чтобы иметь моральное право просить помощи у своих западных партнеров, чтобы принудить их к более активным действиям в плане экономической и политической поддержки «обиженному Россией народу», – сказал Кагарлицкий в интервью РИА «Новый Регион».

Как передает корреспондент «Нового Региона», значительно более эмоциональный комментарии дают действующие российские политики. По словам депутата Госдумы РФ от ЛДПР Николая Курьяновича, заявление Ющенко о военной угрозе со стороны России – это бред политического шизофреника. «Он специально сгущает краски, нагнетает политическую обстановку, и этим самым еще раз демонстрируя всем, откуда он получает указания – из Вашингтона и Брюсселя. Он показывает, что надеется на их американскую поддержку. Не генерируя никаких конструктивных предложений, он пытается добиться своими провокациями поддержки американцев и западно-европейских союзников. И конечно его заявление ничего, кроме недоумения вызвать не может. Поскольку вариант силового захвата Россией Украины в настоящий момент не может рассматриваться. Это полная ахинея», – заявил корреспонденту «Нового Региона» депутат Госдумы.

Ссылки по теме:

Янукович согласился на вступление Украины в НАТО. Соглашение с Ющенко будет подписано утром >>>

Ющенко заявляет о военной угрозе со стороны России и требует вступления в НАТО. Янукович отмалчивается >>>

Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича >>>

Премьерство Януковича зависит от жены Ющенко >>>

Православная Церковь возмущена «универсалом» Ющенко >>>

Что Ющенко предлагает подписать Януковичу? Комментарий эксперта >>>

Москва, Арина Морокова, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 28.07.06

В регионах Украины власти уже дали отмашку СМИ начать пропаганду НАТО и Филарета. / Экспертиза «Нового Региона»: вступление Украины в НАТО обернется третьей мировой?. / Православная Церковь возмущена «универсалом» Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках