российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чеченцы сделают Путина президентом в третий раз

Президентская карьера Владимира Путина началась вместе с контртеррористической операцией в Чеченской республике и памятного обещания «замочить в сортире» любого экстремиста. Чеченцам же Путин может быть обязан третьим президентским сроком, правда, в этот раз «мочить» никого уже не придется.

Парламент Чечни специально собрался в субботу (в выходной для парламентариев день), чтобы обсудить и внести в Госдуму законопроект о поправке к Конституции РФ, разрешающей избираться в президенты трижды. Заодно приняли обращение ко всем парламентам субъектов РФ с призывом поддержать инициативу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», необходимость в очередной раз переизбрать президента обосновал, выступая перед коллегами, председатель чеченского парламента г-н Абдурахманов. Пламенная речь спикера содержала похвалы в адрес действующего президента, способные смутить самого честолюбивого лидера: «поднял экономику», «предотвратил развал страны», «вновь вывел РФ в разряд мировых держав» и т.п. Дальнейшее продвижение страны на пути процветания было предложено продолжать под руководством того же президента, ибо «у нас нет времени на смену власти».

Чеченские депутаты согласились с доводами своего председателя и поддержали инициативу направления в Госдуму запроса с предложением внесения поправок в Основной закон РФ – Конституцию.

Напомним, несколько недель назад в Москву с Кавказа уже поступало схожее предложение. Наделав много шума, североосетинское общественное движение «Согласие и стабильность» заявило о необходимости референдума по вопросу об изъятии конституционной нормы, запрещающей занимать президентское кресло более двух сроков подряд. Кипевшие на тот момент страсти вокруг «преемника» как-то сразу поутихли.

Любопытно, что сам Путин упорно настаивает на том, что третьего президентского срока не будет и он, как гарант Конституции, не позволит «расшатывать конституционные основы общества». Об этом президент заявил накануне в интервью французскому телевидению. Потому интрига вокруг возможного преемника президента сохраняется. Хотя те же чеченские парламентарии в неофициальных беседах говорят, что, мол, мы-то прекрасно понимаем: перестав быть президентом, Путин сохранит рычаги влияния на своего преемника, способные превратить любую фигуру в марионетку.

И, наконец, ничто не мешает Путину появиться в Кремле в качестве главы государства через четыре года – и снова на два срока.

Ссылки по теме

В России без Путина будет править авторитарный монарх >>>

У власти в России – «везунок», а значит, все нужно оставить как есть >>>

Путина вновь умоляют остаться на третий срок >>>

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 31.07.06

В России без Путина будет править авторитарный монарх. / Российские эксперты: заявление о «силовом захвате Украины» – это либо бред политического шизофреника, либо попытка разжалобить заокеанских партнеров. / В регионах Украины власти уже дали отмашку СМИ начать пропаганду НАТО и Филарета. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках