российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинскую Партию регионов клонируют в России

К декабрю 2006 года, когда должен определиться итоговый список участников предвыборной кампании в Госдуму, в России может появиться новая политическая партия. Как передает корреспондент «Нового Региона», прототипом новой структуры стала Партия Регионов Виктора Януковича, которая с успехом завоевала голоса избирателей на Украине на последних парламентских выборах. Авторы нового российского политического проекта рассчитывают повторить результат украинских коллег. При этом название планируется практически полностью скопировать. По имеющимся данным, организация получит имя Российской партии регионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициаторами создания РПР стали региональные лидеры, в том числе мэры крупных городов, которые, не имея возможности вступить в партию власти, тем не менее, хотели бы поучаствовать в «реальной политике». Пока список VIP-персон, которые встанут у руля Российской партии регионов, не афишируется. Более того, процесс создания идет в атмосфере строгой секретности. Официальные лица, которые могут быть причастны к созданию РПР, от комментариев категорически отказываются и настоятельно просят не упоминать их имен в связи с новым проектом. Впрочем, это не удивительно. Многие региональные лидеры связаны обязательствами с действующими политическими структурами, поэтому до часа «Х» объявлять о своей принадлежности к новой партии, которая только-только создается, было бы с их стороны неосторожно и непредусмотрительно.

Впрочем, политологи говорят, что Российская партия регионов, если она все-таки будет создана, вряд ли может рассчитывать на успех на ближайших выборах в Государственную Думу. По словам президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, конфигурация Госдумы-2007 уже очевидна. Парламент будет пятипартийным. Будут две кремлевские колонны – «Единая Россия» и «новые левые». А также КПРФ, ЛДПР и с большой долей вероятности – «Яблоко». При таком раскладе, ни для какой «Партии Регионов» места нет. Губернаторам и мэрам придется разделиться между кремлевскими силами – записаться в «единороссы» или блок Миронова-Бабакова. При попытке реализации каких-то других проектов они будут сразу объявлены маргиналами.

С Белковским солидарен председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев: «Я в жизнеспособность такого проекта не верю. Он был бы вероятен в случае меньшей централизации власти. Сейчас – нереализуем», – говорит региональный эксперт.

По словам политолога, найти финансы на новый политический проект практически невозможно. «Опальные региональные власти (губернаторы), которые могли бы войти в этот проект, вместе со своей опалой автоматически теряют и все экономические ресурсы. Ни один коммерсант, если он здравомыслящий человек, при условии полной прозрачности финансовых потоков, партии денег на это не даст. Против проекта и его жизнеспособности говорит полный контроль избиркомов центральной властью», – заявил Константин Киселев.

Он также добавил, что тенденция на усиление недовольства центральными властями со стороны регионалов просматривается, но никакой возможности для реализации этого недовольства пока нет.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.08.06

Российский фонд защиты прав потребителей завален жалобами на Интернет-магазины. / По крайней мере, двое граждан России и один гражданин Украины пострадали в результате взрыва в Тирасполе. / Во взрыве троллейбуса следствие подозревает двоих молодых тираспольчан. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках