российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белоруссию притянут к России за язык

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен реформировать белорусский язык, изменив старые правила об орфографии и пунктуации. В настоящее время использование белорусской грамматики базируется на правилах, принятых в 1957 году, что президенту Лукашенко кажется несовременным. По оценкам специалистов, после реформы белорусский язык станет более похож на русский.

«Язык развивается и совершенствуется, есть необходимость обновить и привести к единообразию правила орфографии и пунктуации. Президент Лукашенко поручил министру образования Алексею Радькову разработать новые правила орфографии белорусского языка», – передает газета «Время Новостей» со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич в интервью газете «ВН» выразил озабоченность тем, что реформа языка поручена министерству образования и напомнил, что главные специалисты в области филологии все-таки находятся в Академии наук. Милинкевич также предполагает, что «сближение белорусского языка с русским связано с вероятным референдумом по конституционному акту российско-белорусского союза для более логичной демонстрации близости культур и языков, а, следовательно, и общей истории России и Белоруссии».

Другие эксперты склонны сомневаться в целесообразности реформ, видя истинную цель изменений размытой. «Глава государства демонстрирует внимание к проблемам культуры, но сомнительно, чтобы он заговорил на белорусском языке, пусть даже реформированном», – считает кандидат филологических наук Александр Федута.

Примечательно, что сам Лукашенко белорусским языком практически не пользуется, однажды заявив, что на нем «невозможно передать всю глубину мысли».

Ссылки по теме:

Лукашенко не доволен пропагандой союзного государства >>>

Лукашенко: Белоруссия никогда не войдет в состав России >>>

«Народная воля» требует от Путина и Лукашенко форсировать создание союзного государства >>>

Москва, Ольга Казак

Москва. Другие новости 28.08.06

Демократы готовы создать новую партию под лозунгом: «Новые люди – новое качество», «Яблоко» сомневается. / Главный милиционер Москвы не ушел в большую политику из-за женщины. / Следствие по делу Бориса Березовского будет продолжено. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках