российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Янукович сбалансировал между Брюсселем и Москвой и улетел в Киев

Премьер-министр Украины Виктор Янукович завершил визит в Москву и вылетел в Киев. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе посольства Украины в Москве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе визита украинский премьер встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, провел переговоры с председателем российского правительства Михаилом Фрадковым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По официальным сообщениям, на встрече в Кремле были обсуждены вопросы российско-украинского сотрудничества и подготовки встречи в Москве в формате комиссии Путин-Ющенко. Судя по словам Виктора Януковича, он остался доволен беседой с Владимиром Путиным. На пресс-конференции он отметил, что разговор с российским президентом был конструктивным. Похоже, что именно эта встреча предопределила ход всех последующих переговоров Виктора Януковича в российской столице. Одним из главных вопросов был, как и ожидалась, цена на российский газ для Украины.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что основными темами переговоров вряд ли был лишь газовый вопрос и предстоящая встреча на высшем уровне. Как заявил «Новому Региону» генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, тем для обсуждения у лидеров России и Украины вполне достаточно. Помимо газовой проблематики, это тема о статусе русского языка на Украине. По словам Бунина, Януковичу выгодно продвигать этот вопрос в Москве и в пользу России, поскольку его основные избиратели сконцентрированы именно в Восточной части Украины. Вместе с тем наверняка была затронута международная тематика, которая является самой тонкой во взаимоотношениях двух стран. С одной стороны газовая проблематика, с другой – мечта Украины о Европе. Здесь же вопрос о НАТО, без членства в котором Украине будет проблематично влиться в Европу. Украинские лидеры пытаются уравновесить все спорные вопросы и найти баланс между Западом и Востоком, – считает Бунин.

Поездка из Брюсселя в Москву премьер-министра Украины Виктора Януковича может свидетельствовать о том, что официальный Киев продолжает балансировать между Европой и Россией. Как отметил эксперт, президент Ющенко поступал несколько иначе: перед тем как отправиться в Брюссель, он сначала приезжал в Москву.

Это можно назвать своего рода тактикой ведения переговоров для защиты своих интересов. Все зависит от того, кому из украинских лидеров что ближе, важно найти баланс.

Ссылки по теме:

Россия и Украина ищут компромисс по цене на газ >>>

Фрадков и Янукович нашли общий язык >>>

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 22.09.06

Украинские политики: Янукович превращается в Кучму. / Киев и Тирасполь обсудят перспективу приднестровского урегулирования. / Законы для нарушителей правил дорожного движения будут ужесточаться. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках