российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дети полковника Путина плохой материал для партстроительства, – мнения экспертов

Неожиданный демарш самарского «единоросса», двоюродного брата президента России Игоря Путина, со скандалом вышедшего из «Единой России» и вступившего в РПЖ, вызвал бурную реакцию в обеих партиях власти.

И пока Сергей Миронов и команда празднуют победу, «единороссы» внимательно изучают генеалогическое древо президента и проводят разбор полетов.

«Я не знаю точно: родственники ли Владимир Владимирович и Игорь Путин, но видимо это так», – грустно заявил в интервью «Новому Региону» руководитель информационного управления ЦК «Единой России» Леонид Горяинов.

«Впрочем, каждый имеет право входить и выходить из партии, в силу своих причин. Каждый ушедший человек для партии потеря, если, конечно, он не опорочил партию. Потеря, но не трагедия. Черчилль за свою жизнь сменил три партии, что уж тут говорить про других…», – заявил представитель «ЕР».

Опрошенные «Новым Регионом» политологи не в полной мере разделяют пессимизм «единороссов». По их версии, брат Путина это не такая уж большая находка для партии: он как и какая-нибудь сестра Пугачевой не способны аккумулировать народную любовь только на том основании, что они в родстве с известными людьми.

Председатель наблюдательного совета «Бакстер групп» Дмитрий Гусев:

10 лет назад мы уже использовали такие технологии. Это заведомо слабый ход! Партия Жизни пошла по кривой дорожке!

Вот смотрите: в Челябинске вышел из «Единой России», чтобы вступить в РПЖ Александр Аристов. А он влиятельный человек – член Совета Федерации РФ, челябинский сенатор и крупный промышленник. Так же и Игорь Путин. РПЖ просто в этом смысле нарушает установку Суркова: «не воровать у «ЕР» идеологию, людей и административный ресурс»! Но они уже перешли границу. Странно: пытаясь отделиться от «ЕР», они все равно втягиваются в тот же самый административный ресурс. Думаю, им придется искать «разводящего» в Кремле. И Аристов, и Игорь Путин – это все показательно. А будет еще куча примеров. И все кто в «ЕР» не могут получить места в предвыборном списке, ринутся сейчас в РПЖ. «Дети полковника Путина». Сироты…

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

Предшественник ныне здравствующего президента говорил, что «сын за отца не отвечает». В данном случае это относится и к брату. Как знать, вдруг это однофамилец?

Поймите, дело тут не в сверхпопулярности РПЖ и лидера Миронова. Кто уходит из «Единой России»? Те, кому психологически «ЕР» не подходит. Что такое РПЖ? В партии Миронова консолидируются успешные современные люди. Большинством своим не чиновники. Они хотят участвовать в общественной и политической жизни. А еще хотят в Госдуму. А мест нет. Приход в партию Игоря Путина, кем бы он ни был, двоюродным братом, или однофамильцем, не прибавит особенно популярности партии Жизни. Если бы у Пугачевой была сестра, и она пыталась бы петь, вряд ли бы вы слушали ее с замиранием. У ВВП, как у президента, есть индекс популярности, а у брата…Он непопулярен как политик. Длинную ниточку придется вить.

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий:

У меня ощущение – не анализ. Борьба между «ЕР» и РПЖ отражают разногласия внутри правящей верхушки. Не политтехнологический эксперимент по созданию вертикали власти о двух ногах, а кое-что другое. Может быть, именно так все и начиналось – с этой идеи о двухпартийности. Но, на данный момент, и это видно по регионам – есть раскол внутри политической элиты. Одна часть уходит в РПЖ, а другая остается в «ЕР». Все это отражает склоки и разложение бюрократии. Думаю, эти процессы в первую очередь усложнят и затруднят жизнь в Кремле. Если кого-то обойдут, всегда можно уйти в качестве кандидата в РПЖ. Игорь Путин для РПЖ – это такой знак, способ показать свои силы, возможности и связи. Народу Игорь Путин не нужен. Не надо плохо думать о людях. Это, скорее, знак для бюрократии, дескать, у нас тут не хухры-мухры, а серьезные связи с серьезными людьми. Это скорее для региональных чиновников. Придут и скажут: «Иван Иваныч, надо поддержать партию Жизни. У них люди серьезные. С ними брат Путина. А он реально, напрямую, общается с президентом. Надо их поддержать». И Иван Иваныч поддержит. Так что, это такой пиар-ход внутри чиновничьего аппарата. Ведь это чиновники делают выборы. Сколько еще братьев может оказаться у Владимира Владимировича? Я специально не изучал генеалогическое древо нашего Президента, но думаю, ресурс еще не исчерпан.

Ссылка по теме:

Сколько братьев у ВВП по имени Игорь? Эксклюзив «Нового Региона» >>>

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 17.10.06

Российский флот продолжает маневры около берегов Грузии. / МВД РФ раскрыла банду авторитета «Джубы», «отмывшую» для Грузии более $7 млрд.. / Рогозин вызвал Павловского на дуэль. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках