российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сколько братьев у ВВП по имени Игорь? Эксклюзив «Нового Региона»

Накануне в топы всех российских новостей попало сообщение о выходе из партии «Единая Россия» и переходе в Российскую партию жизни (РПЖ) двоюродного брата президента РФ Игоря Путина. Решение о смене политической ориентации связано с кампанией по выборам мэра Самары. Двоюродный брат президента РФ, председатель совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод» Игорь Путин заявил, что он не поддерживает кандидатуру «ЕР» на выборах мэра – Георгия Лиманского – и в знак протеста выходит из партии «Единая Россия».

Как передает корреспондент «Нового Региона», это не первый политический скандал с участием брата президента. В 2003 году в Екатеринбург с частным визитом приехал другой двоюродный брат президента Путина – Игорь Владимирович Арефьев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе своего пребывания в столице Урала брат Путина осмотрел местные достопримечательности и поддержал на выборах в Государственную Думу президента фонда «Город без наркотиков Евгения Ройзмана.

Несмотря на предвыборный характер визита «якобы брата якобы президента» ни одного политического заявления от Игоря Арефьева никто не услышал. Как оказалось, он чрезвычайно непубличный человек, живет в Новосибирске, является директором по развитию общефедеральной газеты «Советник президента», чрезвычайно похож на Владимира Путина только выше ростом и моложе.

Сразу после отъезда брата Путина в Новосибирск в Екатеринбурге началась охота на ведьм. Журналистов вызывали в управление ФСБ и пытались выяснить, с какой целью они распространяли информацию о визите родственника ВВП.

Управление Минпечати расценило данную информацию как компромат на Путина и потребовало в трехдневный срок разместить опровержение. В противном случае, – угрожал заместитель руководителя Управления некий господин Чернов редактору «Нового Региона», – агентство лишится регистрации и будет иметь еще более серьезные проблемы.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона» в ситуации нарастающей любви к президенту в российской глубинке каждый год появляются все новые и новые родственники ВВП. В 2002 году некий Александр Путин из города Усинска (Республика Коми) даже издал книгу «Род Путиных», в которой привел «неопровержимые» доказательства своего родства с президентом.

Как отмечают эксперты «Нового Региона», можно было ожидать, что рано или поздно родственников ВВП начнут использовать в политических целях. Скандальный выход самарского брата Игоря Путина из «ЕР» и вступление в РПЖ стал весомым аргументом в обострившейся конкурентной борьбе двух партий власти. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», «единороссы» в какой-то мере сами виноваты в случившемся. Член Генсовета «Единой России» Андрей Исаев некоторое время назад предложил закрепить за второй зарождающейся партией власти ярлык «младшего брата». Сергей Миронов поначалу возмутился: «Мне такая родня не нужна!», а потом, поразмышляв над посылом, нашел такого брата, против которого «ЕР» возразить бы уже ничего не могла.

Справка «Нового Региона»: Путин Игорь Александрович, председатель совета директоров Самарского резервуарного завода, бывший председатель Рязанского Координационного Совета сторонников «Единой России».

Родился 30 марта 1953 в Рязани. Сын Александра Спиридоновича Путина, 1920 г.р. (У Владимира Спиридоновича Путина, отца Президента РФ, было три брата – Александр, Михаил и Алексей и две сестры – Анна и Людмила).

В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище. В 2000 году заочно окончил Волго-Вятскую академию госслужбы, в 2003-м – Московский институт экономики и права, где получил две специальности: инженера по автотракторной технике и юриста.

В 1974-1998 годах служил в Вооруженных Силах СССР.

После увольнения работал на кафедре автомобильной подготовки филиала Военной академии тыла и транспорта в городе Вольске.

В 1998 вышел в отставку; в 1998-2000 гг. – работал в Рязанском комитете государственной статистики.

C 2000 по 2005 год – директор Лицензионной палаты Рязанской области.

В 2002 году стал председателем рязанского Координационного совета (КС) сторонников партии «Единство».

В мае 2005 года получил приглашение от владельца Самарского резервуарного завода холдинга «Волгабурмаш», члена Совета Федерации Андрея Ищука перейти на работу в «Волгобурмаш» и в мае 2005 был избран председателем совета директоров завода.

Стал членом «Единой России» в конце августа 2005 на внеочередной партийной конференции.

В политических и бизнес-кругах Самары в сентябре 2005 циркулировал слух о том, что А.Ищук якобы пытается продвинуть И.Путина на пост руководителя региональной парторганизации партии «Единая Россия» (НГ, 22.09.2005).

В октябре 2006 г. Игорь Путин подал заявление о выходе из партии ЕР и изъявил желание вступить в РПЖ.

Ссылки по теме:

Президент отрекся от брата. За это «Новый Регион» пытаются привлечь к административной ответственности >>>

В Екатеринбург с частным визитом приехал брат Путина >>>

Лидеры РПЖ и «Родины» подрались в прямом эфире >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.10.06

Генпрокуратура и МПР РФ вынесут приговор нефтяным компаниям в ноябре. / После убийства Политковской правозащитники уходят из президентского Совета по правам человека. / ГУВД Москвы отрицает факт нападения антиглобалистов на «Макдональдс». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках