российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
4 ноября в полдень в Москве на станции метро «Парк культуры» началась военная операция (ФОТО)

«Русский марш» в Москве, в отличие от других регионов, не ознаменовался массовыми беспорядками и столкновениями участников шествия с милицией. Хотя, казалось, власти были настроены именно на силовые конфликты.

К охране общественного порядка было привлечено беспрецедентно большое количество сотрудников ОМОН и военнослужащих: до двух тысяч человек. Метро «Парк культуры», где должны были встретиться и организоваться участники Марша, было оцеплено двумя кордонами милиции. Всех мужчин вне зависимости от возраста и внешнего вида подвергали личному досмотру. Только после этого они могли пройти через оцепление. За первым кордоном милиции было заграждение из строительной техники и самосвалов. Над кордонами кружили милицейские вертолеты. Непосвященному пассажиру, приехавшему в районе полудня 4 ноября на станцию «Парк культуры», могло показаться, что в Москве идет военная операция, а доблестная армия и милиция готовятся к отражению атаки неприятеля с земли и воздуха.

Задержание «подозрительных», на взгляд стражей порядка, лиц началось еще до акции. Омоновцы в бронежилетах, защитных шлемах и с «демократизаторами» в руках тащили в зарешеченные автобумы подростков с завязанными носами и ртами. В ходе задержания случались потасовки. Общее количество задержанных участников Марша в Мосве неизвестно. В ГУВД столицы называют цифры 200-300 человек, организаторы шествия говорят о 500 задержанных. Депутат Госдумы Николай Курьянович говорит, что накануне и в день проведения акции в Москве могло быть арестовано до 5 тысяч человек.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», организаторы «Русского Марша» с самого начала предупреждали всех участников о необходимости соблюдать дисциплину и воздерживаться от провокаций силовиков. Лидер партии «Народная воля» Сергей Бабурин призвал всех собравшихся на Девичьем поле у памятника Толстому отказаться от националистических лозунгов и символики. И на самом деле поначалу самые откровенные призывы, которые могли вызвать интерес спецслужб и правоохранительных органов, касались лишь сохранения русского порядка и чистоты крови.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, к моменту начала митинга на Девичьем поле у памятника Льву Толстому собралось от 3000 до 5000 участников. Место проведения акции было оцеплено тесным кольцом милиции. Все желающие попасть на митинг были вынуждены пройти через рамку металлоискателя и досмотр личных вещей. Ровно в 12:00 пропуск участников на митинг был прекращен.

На небольшой площадке толпились разрозненные группы представителей различных общественных движений. Парни из Движения против нелегальной иммиграции время от времени кричали охрипшими от мороза голосами «Слава Белову, Слово – Белову» («НР»: Белов – лидер ДПНИ). Неизвестные молодые люди с завязанными ртами раздавали листовки, озаглавленные: «Цель Русского марша – не шествие, а Кремль»:

«Цель нашего движения – не пройти по Москве колонной, пусть даже многочисленной. Наша Цель – русская по духу и делу власть в России. Русский марш направляется в Кремль. Только там мы можем считать нашу задачу выполненной».

Санкционированный митинг «Народной воли» должен был продлиться до 14:00. Однако первый московский мороз сократил его почти на полчаса. В 13:35 собравшиеся, выстроившись в шеренги, стали покидать место акции и двинулись к метро. В голове колонны шел лидер ДПНИ Александр Белов, который кричал толпе: «Скандируем только одно слово, это название моего народа!» И толпа нестройно откликалась: «Русские! Русские!».

К моменту окончания акции ОМОН и военнослужащие выстроились в оцепление – плечом к плечу – вдоль всей дороги к метро. Через эту цепь и шла колонна демонстрантов. Весь путь занял минут 5-10. Таким образом, помаршировать собравшимся все-таки удалось. Отдельные нетрезвые участники шествия пытались импровизировать, вскидывать руки в нацистском приветствии, задирать стражей порядка. «Кадыровский ОМОН. Вы лучше бы навели порядок на рынках, не мешали русским людям!». В свою очередь офицеры милиции через громкоговорители призывали участников акции соблюдать дистанцию, не теснить оцепление, готовить заранее проездные документы, чтобы не создавать тесноту в метро.

Оказавшись в подземке, националисты стали откровеннее: «Россия – для русских, Москва – для москвичей!». Сотрудники милиции пытались выдергивать зачинщиков речевок из толпы. Впрочем, других в провокаций в подземке зафиксировано не было. Покричав минут 10, толпа начала садиться в электрички и разъезжаться. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», большинство участников Русского марша прибыли из Подмосковья, Владимира, Тулы и других городов.

Примечательно, что уже с утра 4 ноября из московского метро практически исчезли представители неславянской национальности. По крайней мере, за полтора часа путешествия по Кольцевой линии корреспондент «НР» не встретил ни одного выходца с Кавказа или из Средней Азии. Вместе с ними из подземки пропала мобильная связь. Как отмечают участники Русского марша, не исключено, что правоохранительные органы накануне специально договорились с мобильными операторами и заблокировали сотовую связь в метро с тем, чтобы «русские люди» не могли скоординироваться и договориться между собой.

Ссылки по теме:

Националисты в Киеве скандируют «Русские – ублюдки!» (ФОТО) >>>

В День «Русского марша» закрыт доступ в ЖЖ >>>

Русский Марш в Челябинске превратился в тихое противостояние националистов и молодогвардейцев (ФОТО) >>>

Антифашисты напали на участников «Русского марша», на Невский проспект введены БТРы >>>

В Москве задержано 500 участников «Русского марша» >>>

Задержаны 15 участников новосибирского «Русского марша» >>>

По Владивостоку прошел «Русский марш» >>>

К охране общественного порядка было привлечено беспрецедентно большое количество сотрудников ОМОН и военнослужащих: до двух тысяч человек

В центре Москвы было выставлено оцепление

из сотрудников ОМОНа и военнослужащих

На станциях метро кольцевой линии дежурят усиленные наряды милиции. В подземке не действовала сотовая связь

В небо над Москвой были подняты патрульные вертолеты

В митинге на Девичьем поле приняли участие порядка 3000-5000 человек

Участники запрещенного властями «Русского марша»

развернули флаги и транспоранты

Среди участников акции были в основном молодые люди

На митинге выступили Макашов, Алкснис, Бабурин, Белов

и другие организаторы «Русского марша»

«Русский марш» в Москве начался и закончился

массовыми задержаниями участников акции

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 04.11.06

«Русский марш» идет по России. / Украинские националисты в Киеве скандируют «Русские – ублюдки!» (ФОТО). / МИД Молдавии более не намерен рассматривать Меморандум Козака. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках