российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российских «справедроссов» и украинских социалистов поссорит Голодомор?

«Справедливая Россия» намерена заключить договор о сотрудничестве с украинскими социалистами, партией СПУ, лидером которой является спикер Верховной Рады Александр Мороз.

Как уже сообщал «Новый Регион», в этом году в рамках укрепления дружественных отношений между РФ и Украиной наметился новый тренд – политические партии этих стран стали искать себе «побратимов» в соседнем государстве. В настоящий момент договор о сотрудничестве заключили «Единая Россия» и украинская Партия Регионов Виктора Януковича, КПРФ и Компартия Украины, а также «Родина» и СПУ. Последний договор был заключен еще прежним лидером партии «Родина» Дмитрием Рогозиным.

После слияния трех российских организаций – «Родины», Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров в «Справедливую Россию» – возник вопрос о перезаключении договора о сотрудничестве с партией Мороза. По информации представителей «Справедливой России: РПЖ», «альянс между российскими «справедроссами» и «Социалистической партией Украины» сегодня возможен и даже желателен. СПУ – влиятельная партия на Украине и близкая по духу «Справедливой России». Пока договор не подписан, но в скором времени, его заключение вполне возможно».

Между тем, на этой неделе тема «побратимства» «справедроссов» с СПУ приобрела новое звучание. 28 ноября Верховная Рада большинством голосов признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Принятие скандального закона в России расценили как еще один недружественный выпад руководства Украины в адрес РФ. В начале 30-х годов голодало все население СССР – жители Украины, Казахстана, Поволжья и так далее. И признание Голодомора сознательным актом власти, направленным на истребление украинского этноса, является, по версии экспертов, попыткой Виктора Ющенко сфальсифицировать историю.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект о Голодоморе был продавлен в Верховной Раде благодаря изменившейся в последней момент позиции социалистов и спикера Мороза. Они обеспечили принятие закона в обмен на некие политические преференции, которые им пообещал президент Ющенко.

Как передает «Новый Регион», скандальное решение украинских социалистов о признании Голодомора геноцидом в «Справедливой России» комментируют неохотно. Источник, близкий к руководству в партии, заявил, что «справедроссы» считают это внутренним вопросом политики Украины. И если СПУ высказалась за признание геноцида украинского народа, значит, это осмысленное решение.

Ссылки по теме:

Чем ответит Путин Украине на признание Голодомора геноцидом? >>>

Социалисты «кинули» Антикризисную коалицию: Голодомор признан геноцидом >>>

Москва, Арина Морокова, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 30.11.06

Онищенко: Молдавские виноделы будут мне благодарны. / Визит украинского премьера в Москву покрыт завесой тайны. / С 1 декабря в Крыму окончательно «потушат» российский «Маяк». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках