российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль попросил СПС задушить «Яблоко» в объятиях

Скандальный переход руководителей подмосковной организации «Яблоко» в лагерь СПС продолжает оставаться обсуждаемой темой понедельника.

Первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко, комментируя факт «предательства» среди сторонников Григория Явлинского, похвалил методы, используемые политтехнологами «правых». «Это конечно в интересах СПС сказать, что вот полюбуйтесь – к нам «яблочники» бегут», – заметил эксперт.

Б.Макаренко находит разумным стремление СПС «удушить «Яблоко» в своих объятиях». Он считает, что в последнее время правые стали чуть-чуть ближе к официальной власти.

«После долгого перерыва появились некие сигналы того, что Кремль стал слегка подыгрывать СПС. Это проявилось в первую очередь на выборах в Перми. Для СПС очевидно были созданы в Пермском крае, по крайней мере, нейтральные условия. Им как минимум не мешали работать, а в чем-то потихоньку и помогали», – считает политолог. По мнению Б. Макаренко, еще полгода назад было очень много действий власти направленных на то, чтобы задавить и «Яблоко», и СПС. Сегодня, по наблюдениям эксперта, все изменилось: «Насколько – покажут выборы в марте. Надо будет смотреть конкретно по регионам. Если власть и будет кому-то немножко помогать, то это СПС. А «Яблоко» даже не надо душить – оно само себя извело».

Б.Макренко не считает расколом выход троих неизвестных лидеров из партии. «Игра этих троих в пользу СПС не ослабит электоральных позиций «Яблока» – они избирателю неизвестны. А на выборах будет работать партийный бренд», – заметил Б.Макаренко. «Если посмотреть, сколько за последние пять-шесть лет народу из «Яблока» сбежало в СПС, а из СПС в «Яблоко», то станет ясно, что ничего особенного на съезде не произошло. Все дело в том, что «Яблоко» не может объединиться с СПС на федеральном уровне, а объединение на региональном уровне возможно только в случае, если одна из партий не выставляет своего списка», – подчеркнул Б.Макаренко.

Ссылки по теме:

Эксперты о провале объединения СПС и «Яблоко»: если сложить два пустых места, ничего не получится >>>

Митрохин: Скандал с переходом лидеров подмосковного «Яблока» в СПС получит уголовное продолжение >>>

Очередной скандал в демократическом лагере: опечатан офис подмосковного отделения партии «Яблоко» >>>

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 18.12.06

Движение «Наши» проявило одноразовую заботу о ветеранах. / Эксперты о провале объединения СПС и «Яблоко»: если сложить два пустых места, ничего не получится. / В Верховной Раде ожидают позитивного сдвига от Путина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках