российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Министерство обороны РФ ждет приказа главнокомандующего, чтобы защитить памятник советским воинам в Таллине

Министерство обороны РФ готово встать на защиту памятника Воину освободителю в Таллине. Как заявил сегодня в Москве начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ, генерал-майор Александр Кирилин, его ведомство готово к выполнению любых задач по приказу главнокомандующего, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

По словам Кирилина, Министерство обороны РФ не уполномочено самостоятельно действовать в разрешении конфликта вокруг памятника Воину освободителю в Таллине, но готово к выполнению любых задач, которые будут поставлены руководством страны.

Он не исключил, что могилы советских воинов могут быть перенесены в Россию, однако генерал-майор высказался против такого решения относительно всех захоронений, находящихся за пределами России.

«Я могу сказать свое личное мнение. Я считаю, что могилы советских воинов за рубежом нужно сохранить, как свидетельство тому, что Европу освободило советская армия. Сейчас уже во многих государствах молодое поколение смутно представляет себе, как протекала вторая мировая война. Если мы перенесем все воинские захоронения, мы утратим доказательства того, что там была советская армия», – сказал Кирилин и добавил, что отдельные случаи переноса мемориалов возможны.

Он также отметил, что памятник воину освободителю в Таллине может быть перенесен на другое место в Эстонии. По словам представителя Минобороны, такие примеры были и в Германии, и в Чехии и ряде других стран. Но это были места более лучшие с точки зрения расположения мемориалов, и в каждом случае церемония проходила торжественно, однако с эстонской стороны такой доброжелательности не отмечается.

«Как человек, как гражданин своей страны, как сын участника Великой Отечественной войны я возмущен принятым законом, и считаю, что этот закон не достоин цивилизованного государства. Нельзя воевать с самой беззащитной категорией людей – погибшими воинами. Они не могут сказать в защиту самих себя, и государство обязано защитить их», – сказал Кирилин, передает РИА «Новый Регион».

Кириллин также сообщил, что в Эстонии находится 265 захоронений погибших советских солдат, где покоятся 168 855 воинов. Это только общие данные, полных сведений о числе захоронений эстонская сторона не предоставила, – отметил представитель Минобороны РФ, передает РИА «Новый Регион».

Ссылки по теме:

Как России защитить памятник в Эстонии? Опрос «Нового Региона» >>>

Госдума попросит президента РФ ввести жесткие санкции против Эстонии >>>

Варенников просит Буша-старшего призвать эстонских политиков к разуму >>>

Будут ли русские с оружием в руках защищать памятник в Таллине? Мнения экспертов >>>

Жириновский: Россия и Эстония договорятся по советскому памятнику >>>

Курьянович готов организовать русский Майдан в Таллине >>>

Зюганов предлагает ввести экономические санкции против Эстонии >>>

Бронзового солдата в Таллине снесут в мае >>>

Президент Эстонии подписал закон, позволяющий сносить памятники советским воинам >>>

Памятник советскому воину в Таллине приговорен к смерти >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.07

С 20 января в московском метро вводятся новые билеты. / Через неделю в Москве будет минус десять. / Зима в Россию придет в конце января. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках