российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума попросит президента РФ ввести жесткие санкции против Эстонии

Государственная дума РФ в обращении по поводу скандала вокруг памятника советским воинам в Таллине попросит президента РФ ввести самые жесткие санкции в отношении Эстонии. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Юрий Квицинский. По его словам, «у России есть предостаточно возможностей привести в чувство эстонских политиков».

«Это вопиющий закон, на который надо наконец-то ответить. И дело идет к тому, что Госдума наконец примет соответствующее заявление, включающее в себя прекращение продолжения контактов с представителями политических сил в Эстонии, которые инициировали принятие закона. Дума намерена также обратиться к президенту и правительству с просьбой выстраивать дальнейшие российско-эстонские отношения в зависимости от того, как будет реализовываться провокационный закон. Причем делаться это должно, на наш взгляд, с учетом федерального закона о специальных экономических мерах, который мы приняли 30 декабря 2006 года», – заявил Квицинский.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», парламентарий также добавил, что Госдума намерена продолжить работу с парламентами европейских государств и международными организациями. «Будем побуждать их дать наконец должную оценку действиями эстонских властей, которые по сути являются шагом к дестабилизации и нагнетания обстановки в этом регионе», – сказал Квицинский.

Он также добавил, что «если братские воинские могилы в Эстонии будут уничтожаться, надо принимать меры к перезахоронении праха павших солдат на территорию России».

В то же время он отметил, что у России достаточно возможностей, чтобы привести в чувство эстонских политиков. «До сих пор у нас не хватало политической воли. Дай бог, теперь эта воля появится», – сказал депутат, передает РИА «Новый Регион».

Комментируя российско-эстонские отношения, депутат отметил, что они развиваются очень сложно с момента выхода прибалтийской республики из состава СССР.

«Началось это вскоре после поспешного признания независимости прибалтийских государств без договоренностей, которые бы защищали наши элементарные интересы в этих государствах. Собственно в шею нас никто не гнал, это была ошибка дипломатии того времени. С тех пор существует ситуация, когда мы уговариваем прибалтийские государства вести себя дружественно в отношении России, а в ответ получаем всевозможные подарки типа возобновления политики апартеида против русскоговорящего населения, и вот – этот закон о защите воинских захоронений, который на самом деле означает их переделку и устранение. По сути, это попытка нанести ущерба России, как великого государства, и на мой взгляд терпеть подобное было бы не естественно», – сказал парламентарий, передает РИА «Новый Регион».

Ссылка по теме:

Как России защитить памятник в Эстонии? Опрос «Нового Региона» >>>

Варенников просит Буша-старшего призвать эстонских политиков к разуму >>>

Министерство обороны РФ ждет приказа главнокомандующего, чтобы защитить памятник советским воинам в Таллине >>>

Будут ли русские с оружием в руках защищать памятник в Таллине? Мнения экспертов >>>

Жириновский: Россия и Эстония договорятся по советскому памятнику >>>

Курьянович готов организовать русский Майдан в Таллине >>>

Зюганов предлагает ввести экономические санкции против Эстонии >>>

Бронзового солдата в Таллине снесут в мае >>>

Президент Эстонии подписал закон, позволяющий сносить памятники советским воинам >>>

Памятник советскому воину в Таллине приговорен к смерти >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.07

Сегодня в Абакане продолжится процесс по делу о конфискации сайта. / Путин действует по логике Реестра непьющих мужиков. / Министерство обороны РФ ждет приказа главнокомандующего, чтобы защитить памятник советским воинам в Таллине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках