российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва признала: Деньги, выделяемые соотечественникам на Украине, разворовываются Эксперты «НР» не верят, что ситуация изменится

Официальная Москва впервые признала факты коррупции в системе оказания помощи Черноморскому флоту и соотечественникам, проживающим на Украине. Правительство российской столицы намерено изменить схему распределения денег. Впрочем, эксперты не верят, что средства станут расходоваться эффективно.

Собянин: Фонд «Москва – Севастополь» разворовывал 75% денег флота

О коррупции в системе помощи Черноморским флотом рассказал новый мэр Москвы Сергей Собянин. В эфире радиостанции «Вести ФМ» он проводил конференцию, посвященную году работы на должности. На днях в СМИ в очередной раз разлетелась новость о том, что после ухода Юрия Лужкова столица прекращает помощь Черноморскому флоту. Это известие вызвало критику в адрес нового мэра. Муниципальная газета «Вечерняя Москва» в ответ даже опубликовала материал, в котором обосновывала необходимость отмены выделения денег Севастополю. Однако, похоже, Собянин в итоге решил, что будет выгоднее отыграть назад: и пообещал – помощь ЧФ будет продолжаться. Правда, идти она теперь будет не через фонд «Москва – Севастополь», а распределяться Домом Москвы. (Открытым в Севастополе также при Лужкове).

Как пояснил Собянин, причиной изменения схемы выделения денег стала коррупция в фонде «Москва – Севастополь», который заведовал средствами.

«10% от этой суммы тратились на нужды работников самого фонда при том, что Москва тратит на управление 2%. Там на 19% завышены все цены от рыночных. Из того, что закупалось, Черноморскому флоту доставалась только четверть. И эта четверть распределялась достаточно странным образом, например, оборудование для детских садов оказалось в Дагестане, а скорая помощь – в Архангельске», – сказал столичный градоначальник.

Новая схема помощи Севастополю будет обсуждаться на встрече Яцубы и Собянина

Генеральный директор Дома Москвы в Севастополе Владимир Стручков подтвердил «Новому Региону», что теперь это ведомство будет задействовано в распределении средств.

«Было принято решение, что вся помощь Севастополю – как флоту, так и соотечественникам, семьям военнослужащих, ветеранам войны – будет осуществляться посредством Дома Москвы. Теперь идет обсуждение того, как это будет делаться – процедурно, с точки зрения закона – какие деньги под какие программы будут утверждены и начнут работать. Фонд «Москва – Севастополь» был создан в нашем городе, но занимался шефской помощью всем флота России. Сейчас его упразднили и ищут структуру, которая будет заниматься непосредственно Черноморским флотом», – сказал Стручков.

По его словам, вопросы помощи Москвы флоту и Севастополю будут обсуждаться во время личной встречи мэра российской столицы Сергея Собянина и председателя севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы, которая должна состояться в ближайшее время. Мнение севастопольских властей будет учтено.

По мнению Стручкова, будет создан рабочий орган, состоящий из московских чиновников.

«Мы здесь как рабочий орган будем отбирать проекты, давать заключение и давать туда. Скорее всего, будет так. Это мое видение. Я не могу точно сказать. В этом вопросе, я думаю, будет работать не только наш департамент внешнеэкономических связей, но и другие департаменты, которые имеют к этому отношение. Будет коллегиальное решение по этому вопросу», – сказал Стручков.

Помощь флоту не будет касаться боевой подготовки черноморцев, а будет направлена на решение социальных проблем военнослужащих. Программы поддержки соотечественников будут связаны с развитием русского языка, уходом за воинскими захоронениями, реставрацией памятников.

Стручков напомнил, что правительство Москвы оплачивает лечение севастопольских ветеранов в госпитале ЧФ РФ. «Из того, что делается, ничего не поменяется. Просто чуть-чуть изменится форма подачи заявки на регистрацию проекта», – сказал Стручков.

«Русская община Севастополя»: От изменения схемы ничего не изменится

Лидер общественной организации «Русская община Севастополя» Татьяна Ермакова считает, что от того, что финансовая помощь правительства Москвы будет теперь поступать в город не через фонд «Москва – Севастополь» а через Дом Москвы в Севастополе, для российских соотечественников, проживающих в городе, ничего не изменится.

Об этом она заявила в интервью «Новому Региону».

«Там на наши обращения плевали, и от Дома Москвы народ действительно заслуженный ничего не получит. Все эти фонды помощи соотечественникам, которых великое множество, работают только на определенных людей. В фонд «Москва-Севастополь» я обращалась дважды. Сначала по поводу нашей поэтессы-патриотки Клавдии Ивановны Емельяновой. Оба ее мужа были заслуженными офицерами, она сама служила. Требовалось 8 тысяч гривен, чтобы оплатить ей операцию в госпитале Черноморского флота. Фонд сказал, что у них нет такой статьи, чтобы помогать. По поводу ветеранов к ним однажды обращалась – точно так же был отказ перед Днем Победы. Сказали: мало нам денег дают», – отметила Ермакова.

Активистка рассказала, что недавно обращалась за помощью на лечение двум членам Русской общины в Дом Москвы. Там секретарь взяла у нее телефон, но никто не перезвонил.

Политолог: Необходимо проверить также Фонд «Москва-Крым» и другие структуры

Сергею Собянину следует быть до конца честным и обнародовать данные о проверках других фондов, например, «Москва – Крым» и структур соотечественников, получающих помощь от России.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Андрей Латынин.

Он обратил внимание, что еще несколько месяцев назад в СМИ появились сообщения о коррупции в сфере помощи соотечественникам в Крыму и на Украине. Однако, несмотря на серьезность обвинений, официальная Москва до сих пор не инициировала проверки.

«Собянин поднял тему глобального воровства. Кто конкретно воровал, почему не сказано? Известно, что Москва в последнее время серьезно сократила программы по поддержке пророссийских организаций именно из-за неэффективного использования средств. Однако в Москве ошибочно думают, что нужно только структуры изменить, другие фонды создать, и деньги будут доходить до цели. Достаточно посмотреть на ситуацию в АР Крым: в структурах соотечественников на протяжении почти 20 лет остаются одни и те же персонажи. Они как деньги «пилили», так и будут продолжать «пилить», только в особо крупных размерах», – констатировал Латынин.

С ним согласен и глава общественной организации «Русское общество Крыма» Анатолий Лось, который неоднократно заявлял о фактах коррупции в системе помощи соотечественникам.

«Я говорил, что разворовывается 80% денег, Собянин назвал 75%. Ситуация не изменится, пока в Крыму будет действовать вся эта камарилья – Колесниченко, Цеков, Слюсаренко», – сказал Лось.

Москва – Севастополь, Елена Острякова, Виктор Орлов

Москва – Севастополь. Другие новости 13.09.11

Россия недовольна решением ЕС о создании Транскаспийского газопровода обход РФ. В Москве почувствовали опасность конкуренции с «Южным потоком»?. / Кудрин: Курс рубля будет падать «очень мягко». Вслед за увеличением зависимости России от импорта. / Московский приют для кошек «превратился в концлагерь» (ФОТО). Волонтеры опасаются массовой гибели животных. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках